Кировстат пересчитал ИП и фирмы региона

27 марта 2023, 15:46 | Репортеръ
По данным ведомства, на начало 2023 года в Кировской области зарегистрировано 26,9 тыс. организаций и 28,7 тыс. ИП.
Кировстат пересчитал ИП и фирмы региона

По данным ведомства, которое ссылается на данные Росстата, в Кировской области на начало 2023 года существовало 26,9 тыс. организаций — юридических лиц с учетом филиалов и представительств, а также 28,7 тыс. индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских или фермерских хозяйств, нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов, которые индивидуально осуществляют адвокатскую деятельность. Из всех хозяйствующих субъектов региона, порядка 60% зарегистрировано в городе Кирове.

Из числа организаций-юрлиц (26,9 тыс.) большая часть работает в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (22,4%). Еще 10,3% занимаются деятельностью, связанной с операциями с недвижимостью, в сфере обрабатывающих производств занято 10,1% от общего количества юрорганизаций. 9,1% занимаются транспортировкой и хранением, 8,6% - строительством. В среднем по 5% организаций работают в сферах профессиональной, научной и технической деятельности, сфере образования, предоставляют прочего вида услуги, работают в сфере госуправления и соцобеспечения. 4,4% организаций работают в сфере сельского и лесного хозяйств, охоты, рыболовства и рыбоводства. 15,2% организаций региона занимаются «прочими видами деятельности».

По данным ведомства, в 2022 году в Кировской области почти на 3% увеличилось количество индивидуальных предпринимателей. Чаще всего ИП занимаются оптово-розничной торговлей (37%), транспортировкой и хранением (15%), обрабатывающим производством (9%) и строительством (8%).

Отметим, в 2022 году в регионе было вновь зарегистрировано 937 новых юрлиц (на 18% меньше, чем в предыдущем году). Кроме того, за указанный период на 35% сократилось количество официально ликвидированных юридических лиц.

Читайте по теме Кировстат
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Кировстат назвал самые популярные имена текущего года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ