Чурин против, чтобы Бастрыкин проверил «Вятавтодор»

30 марта 2023, 13:34
Newsler.ru узнал, как голосовали депутаты Заксобрания Кировской области по вопросу обращения в Следственный комитет РФ с просьбой проверить «Вятавтодор».
Сергей Чурин (слева) против того, чтобы федеральные следователи изучили работу Вятавтодора.
Сергей Чурин (слева) против того, чтобы федеральные следователи изучили работу Вятавтодора.

Сегодня, 30 марта, депутаты регионального парламента обратились с просьбой к председателю Следственного комитета РФ проверить «Вятавтодор». Ранее контрольно-счетная палата области распространила среди депутатского корпуса отчет с грифом «Для служебного пользования», в котором более-менее детально исследовала работу областного предприятия. Отчет уже проанализировал Newsler.ru и пришел к неутешительному выводу: скорее всего, с «Вятавтодором» могут быть связаны факты коррупции чиновников облправительства, часть из которых уже имеет приставку «экс».

На это же обратил внимание депутат Дмитрий Русских, заявивший, что в регионе отсутствует контроль, а это стало следствием того, что в отчете КСП «присутствовали такие персонажи, как председатель правительства, министр имущественных отношений, министр транспорта, депутатский корпус.... Государственному предприятию и бюджету Кировской области нанесен громаднейший ущерб».

Важно, что в России - это первый подобный прецедент, когда депутатский корпус обращается напрямую к председателю следственного комитета, а не к региональному ведомству. Скорее всего, это может говорить о якобы утраченной вере в то, что региональные следователи могут потянуть такое дело.

Интересно, что региональный следком разразился пресс-релизом, когда стало известно об обращении депутатского корпуса. В релизе сообщается, что расследование дела «Вятавтодора» продолжается. Но не уточняется, что дело, оказывется, возбуждено аж почти 5 месяцев назад, в ноябре 2022 года.

Как узнал Newsler.ru, за то, чтобы направить обращение СК РФ, проголосовали большинство народных избранников, при этом никто не воздержался.

Против был лишь единоросс Сергей Чурин, брат экс-премьера Александра Чурина, с именем которого связывают якобы имеющиеся факты коррупции. А вот главный борец с коррупцией в регионе, автор посвященных этой теме бестселлеров, руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев не голосовал, хотя и активно проявлял присутствие на заседании. Сей факт прочие депутаты расценили как якобы нежелание бороться с коррупцией.

Будет ли следствие искать в «Вятавтодоре» «чуринский след»?
Константин Русских: Отчет КСП по «Вятавтодору» должен быть обнародован
Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу «Вятавтодора»
Комментарии (6)К последнему
МВ12 | 30 марта 2023, 14:39 #
Если нечего бояться и скрывать то по какой причине голосовать против или воздерживаться от голосования ? Где же народ вам будет доверять, после каких дел, после ваших публичных склок и ваших уголовных дел ? За что отвечает и чем занимается АО " Вятавтодор" ? Как можно довести состояние дороги от Кирова в сторону Белой Холуницы до полного ноля ? Кто то ответит за страдания водителей и пассажиров ? Или опять ничего не помню и перескок в другой кабинет дальше ни хрена не делать ?
Резник | 30 марта 2023, 14:47 #
Мамаев же нормальный мужик! Печень на кулак и вот это вот всё! Чего так палится? Ясно же как день было, все проголосуют за…
Сергей Кузнецов | 30 марта 2023, 15:29 #
У КО нет будущего...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ