Женщина-диабетик не может получить инвалидность из-за беспорядка в больницах

31 марта 2023, 15:22 | Репортеръ
33-летняя жительница Вятских Полян с сахарным диабетом I cтепени не может получить инвалидность из-за внутреннего беспорядка и бюрократии в больницах.
Женщина-диабетик не может получить инвалидность из-за беспорядка в больницах

За помощью в Народный фронт обратилась 33-летняя жительница Вятских Полян с сахарным диабетом I типа. У нее возникли проблемы с медкомиссией, по итогам которой ей должны были дать статус инвалидности. С ним она могла бы получать необходимые лекарства бесплатно.

В январе женщину направли на прохождение медкомиссии, которую нужно было проходить в Кирове, а не по месту жительства, а проезд до города стоит около 1000 рублей, также надо платить за проживание. Так, 14 февраля женщина передала пакет документов врачу-энодкринологу в своем городе, откуда они должны были направиться в бюро медико-социальной экспертизы, однако, это так и не произошло. Стоит отметить, что сроки обследования действительны лишь два месяца.

С начала года было уже трое подобных жалоб. В одном случае мужчина-инвалид скончался, а в другом все закончилось благополучно. Эксперт Народного фронта Алиса Лекомцева сказала, что это системная проблема, а не частные случаи. Причиной этого является нечеткость нормативной базы, а также внутренний бардак в больницах. По этому поводу направлено обращение в Минздрав Кировской области, а также в прокуратуру.

Комментарии (2)
Надежда Ника | 31 марта 2023, 18:53 #
Это практика действует с 2015 года!Беспредел в комиссиях по установлению инвалидности
Сергей Кузнецов | 1 апреля 2023, 10:44 #
Скоро после гильотины перестанут инвалидность давать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ