В Кировской области выбрали дерево для участия в конкурсе

4 апреля 2023, 14:25 | Репортеръ
Претендентом для участия во Всероссийском конкурсе «Российское дерево года- 2023» стал древний вяз из Афанасьево.
В Кировской области выбрали дерево для участия в конкурсе
Фото: afanasyevo.ucoz.ru

В конце марта завершилось голосование за деревья, которые будут представлены на Всероссийском конкурсе «Российское дерево года» от Кировской области. В министерстве охраны окружающей среды сообщили, что для участия в конкурсе предлагалось пять претендентов: дуб черешчатый из города Кирова, вяз шершавый из Слободского района, липа мелколистная из села Рябово Зуевского района, вяз из пгт Афанасьево и сосна обыкновенная из Шиховского сельского поселения Слободского района. В итоге голосования победил вяз из Афанасьево.

Известно, что этот вяз — дерево с интересной историей. Приблизительный возраст дерева — 340-350 лет, высота — 20 метров. «После окончания первой турецкой войны (1677-1681) уроженец Афанасьево, имя которого утрачено, возвращаясь пешком с войны, принес в деревню маленькое дерево — вяз. Этот живой росток он пронес через всю Европы, сохранив во время длительного пешего похода. Неизвестна причина посадки этого хрупкого деревца в те далёкие времена на том месте огромной возвышенности Марковского угора, на котором с незапамятных времен любили бывать жители не только деревень Бузмаковской и Марковской, но остальных деревень. С этого самого места открываются бесконечные просторы закамской стороны, видны все деревни в окрест – от деревни Порошино – Вахромеево, Московской, до поселка Афанасьево и далее на все стороны горизонта, пока хватает взгляд», - говорится на сайте «Памятники живой природы» в «реестре удивительных деревьев России».

В 80-е годы прошлого века вяз почти полностью засыхал, живой оставалась только одна ветвь на самой его верхушке. Это дерево — символ окрестных мест и видело на своем веку многое. В мае 1919 года под ним стоял дозор частей армии адмирала Колчака, неподалеку от вяза был казнен красный командир с группой бойцов, которых обманом заманил в деревню один из зажиточных крестьян деревни Усть Томыз. Вблизи от вяза находится безымянная могила.

Именно этот вяз будет представлять Кировскую область на Всероссийском конкурсе.

Комментарии (2)
НЛО | 4 апреля 2023, 15:14 #
Нравится.
Сергей Кузнецов | 4 апреля 2023, 18:03 #
Твое фото?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ