Из-за паводка «Водоканал» ежедневно исследует воду

11 апреля 2023, 12:22 | Репортеръ
В администрации города Кирова рассказали о качестве водопроводной воды в период паводка.

Как отметили в кировской мэрии, подготовка водопроводно-канализационного хозяйства к половодью началась заранее. Подготовке уделялось особое внимание, поскольку этой весной снег таял быстрее, чем в предыдущие годы. «Для обеспечения бесперебойной работы специалисты «Водоканала» провели техническое обследование оборудования всех объектов городских сетей, профилактические и ремонтные работы на сетях водоснабжения и водоотведения, отремонтировав более 64 колодцев, которые попадают в зону затопления», - рассказали в горадминистрации.

С начала таяния снега проведена профилактическая чистка коллекторов и дворовых сетей водоотведения для обеспечения пропускной способности, подготовлена спецтехника для откачивания воды. На очистных сооружениях особое внимание уделено контролю качества поступающей кировчанам воды: на предприятии создан дополнительный запас химических реагентов и обеззараживающих средств, проводятся дополнительные промывки резервуаров.

Отборы проб питьевой и речной воды ведутся ежедневно. Так же ежедневно специалисты исследуют пробы воды по микробиологическим и органолептическим показателям в разводящей сети водопроводных насосных станций. Как отметили в «Водоканале», вода, поставляемая в город, полностью соответствует нормам СанПиН.

Отметим, что по состоянию на 8 утра 11 апреля, уровень воды в реке Вятке составил 245 см от нулевого поста. За сутки вода в реке прибыла на 11 см.

Читайте по теме Паводок в Кирове
В Кировской области идет 20-й день половодья
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Стало известно, когда ждать пик паводка
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ