В Соцфонде рассказали, как фрилансеру делать пенсионные накопления

12 мая 2023, 13:02 | Репортеръ
Сегодня 140 кировских фрилансеров делают пенсионные взносы, формируя будущую пенсию.
В Соцфонде рассказали, как фрилансеру делать пенсионные накопления
Фото: Newsler.ru

Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Кировской области сообщил, что тем, кто хочет выйти на пенсию после 2025 года, необходим трудовой стаж не менее 15 лет и 30 пенсионных коэффициентов. «Индивидуальные пенсионные коэффициенты зависят от суммы страховых взносов, которые упалтил работодатель за своих сотрудников», - сообщили в Фонде.

Стаж и пенсионные коэффициенты у внештатных работников и неработающих матерей не формируются. Им будет назначена социальная пенсия на 5 лет позже общепринятого пенсионного возраста. В Фонде отметили, что этой ситуации можно избежать, если эта категория граждан будет уплачивать взносы самостоятельно и формировать свою будущую пенсию.

«Для этого следует обратить с заявлением в территориальный орган СФР и написать соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Пенсионные коэффициенты и стаж за каждый год начисляются из страховых взносов от минимального размера, который в 2023 году составляет 42 тыс. 878 рублей в год, до максимального — 343 тыс. 31 рубль в год», - рассказали в Соцфонде, добавив, что чем выше взносы, тем больше будет пенсионных коэффициентов.

Сумму перечислений можно внести единым платежом или разбить на части — вносить помесячно или поквартально. На сегодня таким способом 140 кировских фрилансеров формируют свои будущие пенсии, добавили в Соцфонде.

Читайте по теме Пенсии в Кирове
С 1 апреля соцпенсии проиндексируют на 7,5%
С начала года более двух тысяч кировчан вышли на пенсию
Более 12 тысяч кировчан в этом году выйдут на пенсию
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ