Фронт надежды: Сергей Южанин и Равиль Нургалеев вернулись из зоны СВО

18 мая 2023, 15:18
Председатель президиума кировского благотворительного фонда «Zа Вятку» Сергей Южанин и член попечительского совета Равиль Нургалеев доставили бойцам СВО оборудование и прочувствовали реальный быт солдат и населения у границ фронта.
Фронт надежды: Сергей Южанин и Равиль Нургалеев вернулись из зоны СВО
Фото: Предоставлено Сергеем Южаниным

Для Сергея Южанина и Равиля Нургалеева это не первая поездка в ЛНР. Но впервые они побывали там, где проходит линия фронта специальной военной операции, а канонады артиллерии, обстрелы с украинской территории и танки стали частью обычной жизни.

Как рассказал Сергей Александрович, очередная поездка с гендиректором вятскополянского «Молот-оружие», депутатом регионального парламента и членом попечительского совета «Zа Вятку» Равилем Нургалеевым была с целью доставить бойцам СВО необходимое оборудование - антидроновые ружья, квадрокоптер, генераторы, лопаты, бронежилеты. Кстати, примечательно, что рабочие завода «Молот-Оружие» отчисляют 1 процент от заработной платы на СВО.

Отправившись из Луганска, Нургалеев и Южанин проехали несколько населенных пунктов: Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Кременная...

По словам Южанина, увидеть собственными глазами то, что сотворили украинские войска с некогда цветущими городами - значит измениться навсегда. Войной здесь пропитан даже воздух. «Здесь идут бои - это участок соприкосновения линии фронта», - отмечает Сергей Александрович.

Все, что строилось десятилетиями разрушено врагами. Пустыми глазницами выбитых окон смотрит на проезжающих полуразрушенный некогда крупный химический завод «Заря» в Рубежном. Подразделения ЛНР освободили его и провели полную зачистку промышленной зоны буквально год назад. А по пути следования путники встречают другие последствия действий украинских военных: разрушенные заправки, некогда процветающие коттеджные поселки - сейчас руины, кафе, торговые центры и рестораны, и прочие объекты, в которых когда-то радовались жизни люди, искарежены и почти стерты с лица земли. Как и мосты, вместо которых - груда искаверканного металла и бетона.

Как говорит Южанин, красота мест и солнечная погода на мгновение позволяли забыть о том, что здесь, по сути, идет война. Напоминанием становились изъеденные «свинцовым дождем» указатели населенных пунктов.

Проведали Южанин и Нургалеев наших вятских ребят. Жалоб серьезных нет и парни ни в чем практически не нуждаются, кроме, естественно, мирного неба над головой. Но все они, как говорит Сергей Южанин, стойкие и крепкие духом.

Встретились Нургалеев и Южанин с ребятами из псковского батальона. «Поразило, как парни устроили свой быт, как все организовано, четко и слаженно», - отмечает Сергей Александрович. Бойцам представители БФ «Zа Вятку» доставили необходимое оборудование. А ребята, в свою очередь, сердечно поблагодарили губернатора Кировской области Александра Соколова и БФ «Zа Вятку».

В дивизии есть музей, где собраны трофеи, которые наши бойцы захватили у противника. Здесь же, среди холода оружия, призванного нести смерть, на стене парни развесили детские рисунки. Красочные творения детских рук стали ежедневным напоминанием, ради чего всё происходит. Это своеобразное окно в мирное «измерение», где люди слышат друг друга, а жестокие наркоманы, управляющие государствами и посылающие людей на смерть - просто злодеи из страшных сказок.

 

В отдельной землянке парни оборудовали спортзал. «Есть и свой полковой небольшой зал для молитвы, тоже в землянке. И свой батюшка, - рассказывает Сергей Южанин. - Образцовая часть по обустройству быта. Не говоря уже о том, какой вклад они внесли в дело СВО».

Сергей Александрович делится впечатлением и от увиденного на улицах. Он отмечает, что многие, кто встречался говорят: с приходом российской армии появилась надежда на мирную жизнь. «Увидеть на кадрах - это одно, совсем другое ощутить на себе, как здесь соприкасаются война и мир, простой быт мирного человека и страх. Ведь каждый день эта территория простреливается врагом и под арт-обстрел можно попасть даже просто по пути в магазин», - подчеркивает Южанин.

Мы задаем ему вопрос: после увиденного, после общения с бойцами, есть ли ли надежда? «Надежда есть и понимание, ради чего всё это усилилось еще больше», - подчеркнул Сергей Южанин.

Читайте по теме За Вятку
«Все ребята передают спасибо»: бойцы СВО шлют благодарности с передовой
Сенатор Виктор Бондарев назвал работу БФ «За Вятку» важной и необходимой
Кировские маскировочные сети спасли танкистов от дрона-камикадзе
Комментарии (3)
Сердж | 18 мая 2023, 19:44 #
Сами то что не на фронте? Ведь здоровые мужики!
Резник | 18 мая 2023, 20:11 #
А кто фронт обеспечивать будет? А ты чего не на фронте?
Сердж | 18 мая 2023, 20:22 ответил Резник #
Я свое еще в Афгане отвоевал. Стар.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ