Лучше, чем в Голландии: ботанический сад ВятГУ открыл новый сезон

18 мая 2023, 15:33 | Репортеръ
В Ботаническом саду начался летний сезон. То, что смогли сделать здесь, вполне можно назвать ответом голландским цветоводам. И пока еще есть время, чтобы насладиться цветением гибридных тюльпанов самых невероятных форм и расцветок.
Фото: Newsler.ru / Люба Губина

Среди летнего пыльного города, больших многоэтажек и проезжающих машин раскинулся Ботанический сад ВятГУ. Сделав первый шаг, тебя сразу окутывают невероятная свежеть, переплетения ароматов цветов и растений. Источник прекрасного запаха - тюльпаны сказочных расцветок и неверотяных форм, какие только можно представить, высажены в длинной клумбе. Она превращается в яркую дорогу, ведущую в сад.

Пока наслаждаешься рябью тюльпанов, поднимаешь голову и оглядываешься: яркая зелень с небольшими вкраплениями коричневых стволов, разноуровневый ландшафт, огромный овраг, мирно гуляющие посетители - всё это и воодушевляет, и приводит в состояние безмятежности и умиротворения. Прислушиваешься. Журчит вода в фонтане, шипят и гулко падают капли из «поливалок», заливисто поют птицы. А в небольшом прудике плавают мальки. Заслушавшись, резко просыпаешься от прохладной свежести на коже - это ветром принесло микрокапельки воды. Осматриваешься, оказывается, ноги привели тебя ко входу в оранжерею.

Внутри чрева оранжереи - буйство красок. Сверху, снизу, слева и справа стоят и висят самые необычные растения. Пробираясь через листву, ощущаешь себя в экзотических джунглях. Но ты не чувствуешь опасности, а заинтересованно оглядываешься, пытаясь рассмотреть всё, что тебя окружает. Услышать шуршание листьев, почувствовать каждый аромат. Через стеклянный купол теплицы красиво преломляется свет, напитывая каждого её обитателя, коим сейчас являешься и ты. Насладившись, выходишь и понимаешь, что пора перевести дух.

Немного проходишь и садишься на скамейку под раскидистым деревом. Ощущаешь долгожданную прохладу. В саду тепло, солнце играется на каждом лепестке, каждый лист дерева искрится в воде, слепит глаза. Рассматриваешь брусчатую тропинку под ногами, по ней неторопливо ползет жук: он уже отдохнул в теньке и собирается погреться на солнце. Ты вспоминаешь, что тебе тоже пора, ведь за забором ждут дела. Нехотя уходя понимаешь, что ещё вернешься.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ