Известные кировчане рассказали, что для них значит День пионерии

19 мая 2023, 15:11
19 мая в России отмечают один из самых патриотичных праздников — День пионерии.
Известные кировчане рассказали, что для них значит День пионерии
Фото: Newsler.ru

Сегодня многие кировские политики, депутаты и предприниматели присоединились к поздравлениям с Днем пионерии. Губернатор Александр Соколов прокомментировал праздник следующим образом:

«Миллионы россиян сегодня с особым чувством вспоминают пионерскую организацию. Благодарят ее за опыт, за яркую молодость. Пионерия учила дружить и созидать, мы всегда чувствовали плечо товарища и стремились совершать добрые поступки. Это было время бескорыстной дружбы, смелых планов, первых свершений. Поздравляю всех с этим праздником».

Вячеслав Симаков.
Вячеслав Симаков. Фото: vk.com/simakov_v_n

Глава администрации Кирова Вячеслав Симаков также рассказал, что для него значит День пионерии: «Сегодня — праздник из молодости многих людей, в том числе и из моей. 19 мая в Советском Союзе ежегодно отмечался день всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Сейчас этого праздника нет, но неофициально сегодня отмечается день детских общественных объединений и организаций. Для большинства воспоминания о пионерии — это не просто красный галстук, это воспоминания из детства, самого прекрасного и беззаботного времени. Многие помнят свои пионерские традиции: отряды, соревнования, игры в зарницу, выезды и, безусловно, всеобщую атмосферу дружбы и крепкого коллектива. Чего стоит только гимн, который мы, например, пели всем отрядом. Очень приятно, что новые детские объединения берут на вооружение положительный опыт пионерии. В этот день я хочу поздравить всех, кому не безразличен этот праздник. Пусть каждый в этот день вспомнит свое прекрасное детство и молодость».

Также о значении сегодняшнего праздника рассказал депутат Заксобрания Сергей Мамаев: «В Советском Союзе дети пользовались особым вниманием старших. Дети были объединены во Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Страна построила пионерам лагеря отдыха, стадионы, дворцы. И ребята жили интересами своей страны, связывали с ней радости и разделяли тяготы жизни. И, пожалуй, каждый советский ребенок желал стать пионером. Ведь пионер был примером для всех детей — надежным товарищем, поступающим по совести и чести. Тимуровское движение приобщало ребят к помощи ветеранам и семьям военнослужащих. Октябрятское движение учило шефствовать над младшими школьниками. В делах и поступках пионеров главным было уважение к старшим и забота о младших. В Великую Отечественную войну эти ребята постарались заменить ушедших на фронт взрослых. Они доблестно трудились в тылу, приближая Победу. А кто-то, несмотря на юный возраст, и сам вступил в схватку с фашизмом. Имена пионеров-героев знала вся страна — Володя Дубинин, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Многие поколения советских людей прошли пионерское детство. Воспитанники пионерии становились героями войны и труда, покоряли космос, осваивали целину, строили новые города и заводы, сажали сады и леса, развивали науку и культуру. В этот праздничный день желаю всем ребятам, чтобы они стали достойными продолжателями добрых традиций советских пионеров: любви к родной земле и труду, чувства справедливости и товарищества, уважения к старшим и заботы о младших. Передаю всем пионерам горячий привет и желаю быть достойными этого звания, и готовыми всегда прийти на помощь людям и своей стране!».

Сергей Мамаев.
Сергей Мамаев. Фото: vk.com/mamaev_43

Кроме того, о Дне пионерии высказался Андрей Маури, бывший зампред правительства. Он вспомнил, как пышно этот праздник отмечали в прошлом году: «19 мая — День пионерии. Ровно год назад в Кирове произошло одно из самых массовых событий последних десятилетий для детей и подростков — фестиваль поколений «Время — вперед!», посвященный 100-летию пионерии. Почти 30 000 участников, реконструкция пионерского парада на главной площади города, заполненные парки, музеи, театры — город превратился в одну праздничную площадку. Одним словом, с праздником, с Днем пионерии!».

Андрей Маури (третий слева).
Андрей Маури (третий слева). Фото: Newsler.ru

Не забыл о празднике и бывший председатель правительства Александр Чурин: «Для меня, как, наверно, для всех, кто взрослел еще в Советском Союзе, принятие в пионеры было волнительным и значимым моментом. В этот день мы становились взрослыми. Меня в пионеры посвятили не сразу, очень переживал, что оказался недостоин. Поэтому день, когда меня приняли в пионеры, запомнил на всю жизнь. Я испытал и гордость, и мальчишескую радость! Сегодня многие вспоминают пионерскую юность с теплотой. Ведь пионерия для многих ассоциируется со счастливым детством, юностью, верной дружбой и благородными поступками. И я не исключение. Горжусь тем, что был председателем совета отряда в кировской школе №59, а позже стал членом совета дружины. В праздничный день желаю молодому поколению уверенно идти к поставленным целям, быть верными себе, стремиться к новым знаниям и воплотить в жизнь самые смелые планы!».

Александр Чурин в пионерском детстве.
Александр Чурин в пионерском детстве. Фото: t.me/alexander_churin
Комментарии (4)К последнему
Сердж | 20 мая 2023, 12:15 #
Молодцы!
Михаил Комар | 21 мая 2023, 14:54 #
Вам бы к Гудвину сходить, Страшиле помогло.
Резник | 20 мая 2023, 18:06 #
Это маленький Чурин??
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ