За неделю клещи покусали 202 детей

19 мая 2023, 16:47 | Репортеръ
Всего от укусов клещей с 8 по 14 мая пострадали 1 тыс. 452 жителя Кировской области.
За неделю клещи покусали 202 детей
Фото: Newsler.ru

В Роспотребнадзоре региона сообщили, что с начала «клещевого» сезона от укусов кровососов пострадали 4 тыс. 620 жителей Кировской области. За период с 8 по 14 мая клещи покусали 1 тыс. 452 человека, в том числе 202 детей.

За указанный период был зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом и четыре случая — боррелиоза.

В ведомстве отметили, что в городе продолжаются обоработки мест массового отдыха кировчан: парки, скверы, территории общего пользования, кладбища. Всего по области обработано 1 тыс. 200 га.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что клещевым энцефалитом можно заразиться не только в результате укуса клещом, но и при употреблении сырого козьего молока и приготовленных из него продуктов. «Установлено, что выпас дойных коз в местах, не благополучных по клещевому энцефалиту приводит к заражению животных. Вирус, попадая в кровоток козы, длительное время сохраняется в организме, молоко заражается и становится опасным для употребления», - рассказали в региональном Роспотребнадзоре. Так, в 2022 году в Кировской области зарегистрировано шесть случаев заражения клещевым энцефалитом через сырое козье молоко. В ведомстве напомнили, что в весенне-осенний период молоко коз необходимо кипятить перед употреблением.

Читайте по теме Опасные клещи
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ