В регионе возросло количество обследованных кировчан

20 мая 2023, 10:13 | Репортеръ
С начала текущего года диспансеризацию прошли порядка 174 тыс. жителей Кировской области: в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В регионе возросло количество обследованных кировчан
Фото: Кировский клинико-диагностический центр

Как сообщили в региональном минздраве, наибольшую сознательность в вопросах здоровья проявляют граждане старшего возраста. Почти половина прошедших диспансеризацию (46%) - кировчане старше 60 лет. Из общего количества прошедших диспансеризацию, 32% направлены на второй этап: они пройдут дополнительное обследование. «Проведение профилактических обследований позволяет выявить факторы риска развития патологий. Наша задача — минимизировать эти риски и сохранить здоровье жителей региона», - рассказала министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина.

Самыми распространенными среди выявленных впервые заболеваний являются болезни системы кровообращения: с начала года они диагностированы у более 3 тыс. человек. Из числа выявленных в ходе диспансеризации злокачественных новообразований порядка 60% обнаружены на ранней стадии, что позволяет врачу назначить необходимое лечение.

Как отметили специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, самыми распространенными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний у жителей региона являются нерациональное питание, низкая физическая активность и избыточная масса тела.

Отметим, что диспансеризация проводится ежегодно для людей от 40 лет и старше. Для людей в возрасте от 18 до 39 лет — раз в три года. Пройти диспансеризацию или профилактический осмотр можно во всех поликлиниках региона, в том числе в выходной день. Для удобства можно заранее записаться в кабинет медицинской профилактики, выбрав подходящую дату и время.

Комментарии (5)К последнему
Алекс2020 | 20 мая 2023, 12:51 #
Вы спросите,как она проходит,эта,типа,диспансеризация)))
иванова марфа | 20 мая 2023, 14:51 #
вот именно, что "типа", делают вид, что обследовали. Показуха, только рапорты пустые. Кто и как обследует перед оплатой неплохо бы проверить и спросить самих "обследуемых"
Алекс2020 | 20 мая 2023, 19:30 #
Сдельщина....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ