«Поезд Победы» побывал в Кирове

22 мая 2023, 14:34 | Репортеръ
Музей на колесах «Поезд Победы» (12+), посвященный победе в Великой Отечественной войне, открыл двери для кировчан с 22 по 23 мая.
«Поезд Победы» побывал в Кирове
Фото: Newsler.ru / Люба Губина

В Кирове побывал музей-поезд, посвященный победе в Великой Отечественной войне. На первом пути вокзала посетителей встречала коллекция из снимков, сделанных во времена войны — на них важные события, цитаты героев, а также фотографии последних свидетелей войны.

На платформе находились волонтеры, готовые записать желающих на экскурсию в ближайшее время. В поезде каждому участнику выдавались наушники — аудиогид, в котором Лидия (машинистка, управляющая составами во времена ВОВ) поэтапно рассказывала, что переживали солдаты на протяжении поездок на фронт.

Фото: Newsler.ru / Люба Губина

Стоит отметить, что в вагонах ярко передана атмосфера того времени — реалистичные фигуры героев войны, соответствующие атрибуты, звуки. Кроме того, вместо обычных окон в поезде установлены «интерактивные» - в них отображаются поля и леса, моменты боевых действий и другие похожие сцены.

Каждый вагон соответствует хронологии. Так, в самом начале посетители экскурсии могли наблюдать, как все начиналось — фигуры людей, не подозревающих о начале боевых действий. В следующем вагоне изображена уже другая картина — солдаты едут на фронт, затем — концлагерь, госпиталь, баня, бронепоезд и так далее. Последний вагон «Победа, возвращение домой!» передает радостные эмоции, в «интерактивных» окнах мелькают солдаты, радостно машущие своим товарищам по фронту.

«Поезд Победы» - это масштабный историко-просветительский проект, приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Последний раз в Киров он прибывал в 2021 году. 

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ