В России предложили ввести 6-дневную рабочую неделю: мнения

22 мая 2023, 16:17
Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову.
В России предложили ввести 6-дневную рабочую неделю: мнения
Фото: Newsler.ru

В обращении, которое предлагает ввести в стране шестидневную рабочую неделю, говорится, что это необходимо для повышения прочности экономики России и реализации обозначенных президентом задач. Об этом пишет iz.ru.

Отметим, что известные кировчане, чье мнение мы спросили сегодня, инициативу не поддержали.

Михаил Ковязин, депутат Заксобрания Кировской области: «Я против данной инициативы. Чтобы повышать эффективность и преодолевать все возникающие проблемы, необходимо повышать производительность труда (повышать качество, а не количество трудовых дней)».

Владимир Понарьев, депутат Заксобрания Кировской области: «Я бы напомнил, что примерно с 2019 года ведется дискуссия о введении 4-дневной рабочей недели. Если и поддерживать инициативу об изменении рабочей недели, то я бы поддержал первую, с сохранением уровня доходов и производительности труда. Что касается поставленных президентом задач, то в тех сферах, на которых он акцентировал внимание, в настоящее время интенсивно трудятся без выходных, а местами и в три смены. Одним словом — я не поддерживаю!».

Ярослав Михайлов, юрист: «Это идея не продумана. Если в СССР ее еще можно было бы реализовать, об этом писал еще Лаврений Берия (что будет время на спорт, самосовершенствование и учебу), то теперь она еще и несвоевременна. Считаю, она может привести к снижению производительности труда и нанести ущерб экономике страны. К тому же, необходимо уточнить, как это видят инициаторы идеи: сократить рабочий день за счет того, что теперь их будет шесть, а не пять, или увеличить часы в неделю. Если увеличить часы, то будет переработка, за которую надо и платить соответственно в двойном размере. Ну и надо отметить, что у учителей в школе и так де-факто шестидневка».

Михаил Кремлев, депутат Кировской городской Думы: «Мне кажется, что никакого смысла вводить шестидневку нет, хотя, откровенно говоря, она по факту есть и сегодня, например, некоторые педагоги работают шестидневку. В законе четко определена 40-часовая рабочая неделя. При необходимости работать дольше есть специальные возможности, которые и зарплату работника повышают при повышении нагрузки. Получается, что авторы по факту предлагают сэкономить на доходах обычных работяг, прикрываясь благой идеей о повышении производительности. Считаю, что не там пытаются сэкономить. Ранее обсуждалась идея о сокращении рабочей недели, мне кажется, она более перспективная, но, скорее всего, к ее детальной проработке и принятию нужно вернуться позже, после окончания СВО».

Комментарии (2)
Ев Во | 22 мая 2023, 20:03 #
идиотов полно в думе, вот и придумывают -лишь бы пропиариться.
Андрей Новиков | 23 мая 2023, 07:56 #
Ну дык, чай те, кто придумывает это идиотство у горячих мартенов не стоят и на химкомбинатах не работают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ