В Кирове хотят ввести штрафы за самовыгул и плохое содержание домашних животных

23 мая 2023, 12:35
На заседании комитета Заксобрания по законодательству и местному самоуправлению обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «Об административной ответственности в Кировской области».
В Кирове хотят ввести штрафы за самовыгул и плохое содержание домашних животных
Фото: Newsler.ru

В Кировской области предложили ввести административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей владельцев домашних животных по их содержанию. Кроме того, предлагается установить ответственность за нахождение животных на улице без хозяина. По первому пункту речь идет о штрафе в размере 1-2 тыс. рублей для граждан, 4-5 тыс. рублей для должностных лиц и 10-20 тыс. рублей для юрлиц. По второму — 2-5 тыс. рублей для граждан, 5-15 тыс. рублей для должностных лиц и 20-30 тыс. рублей для юрлиц.

Как сообщили участники заседания, при повторном нарушении наказание будет ужесточаться, особенно если в результате кто-то пострадает. Штрафы в основном коснутся граждан. Авторы инициативы отметили, что в обоих случаях речь идет не только о собаках, но и о кошках. Члены комиссии единогласно поддержали законопроект, хоть и не совсем поняли, как именно проверяющие будут устанавливать принадлежность каждого находящегося на улице животного.

Читайте по теме Животные в Кирове
Охотнадзор ищет хозяев потерявшимся собакам
«Пенсионерам» УФСИН ищут новый дом
69 собаковладельцев наказали за неправильный выгул животных
Комментарии (2)
Михаил Комар | 24 мая 2023, 05:39 #
Клоуны,а вы не думала почему так происходит? Обшество эрефии нездорово, и главной причиной этого является власть.
Кошмар Антисоветчиков | 24 мая 2023, 13:11 #
Разрешите лучше догхантинг. Опубликуйте простые рецепты "вкусняшек". Все. Мы сами все делаем, главное, не мешайте. Кто и как ваши фантазийные штрафы собирать будет?! Никто и никак. Толку нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ