Владельцев электромобилей хотят освободить от транспортного налога

24 мая 2023, 11:54
На заседании комитета Заксобрания по экономике, бюджету и развитию предпринимательства обсудили законопроект, вносящий изменения в закон «О транспортном налоге в Кировской области».
Владельцев электромобилей хотят освободить от транспортного налога
Фото: Newsler.ru

Как сообщил автор законопроекта и председатель комитета Роман Титов, предлагается освободить от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей. Также внесены поправки, ограничивающие действие закона сроком по 31 декабря 2025 года.

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский отметил, что в следующем году в Кировской области планируется построить семь заправок для электромобилей, в основном за счет спонсорских средств, которые частично компенсируются федеральными средствами.

Депутаты отметили, что строить заправки очень важно, иначе не получится заставить людей перейти на электромобили. Они начали обсуждать, до какого города теоретически можно уехать из Кирова, чтобы можно было заправиться по пути. Кто-то сказал, что до того же Архангельска доехать не получится, а вот до Нижнего Новгорода или Казани — вполне. «Бикалюк на «Тесле» уедет, — одновременно воскликнули депутаты Титов и Сергей Мамаев. — У него 500 километров. А на том же «Ниссан Лиф» — 100 с лишним».

Также Мамаев высказал мнение, что законопроект направлен на поддержку богатых, тогда как у бедных льгот почти не осталось. Титов возразил, что «Ниссан Лиф», к примеру, стоит от 680 тыс. рублей. «У меня на районе таких четыре. А вот «Теслы» нет ни одной», — сказал он. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов добавил: «А в моем гаражном кооперативе на «Ниссан Лиф» вообще ездит студент».

Обсудив все эти вопросы, члены комитета, хоть и не единогласно, но все же рекомендовали Заксобранию принять законопроект в двух чтениях.

Комментарии (1)
мимо_проходил | 24 мая 2023, 13:59 #
Электромобили чем лучше, они не ездят по дорогам? Почему их хотят освободить от транспортного налога? А вред экологии от них даже больше. Для выработки электричества электростанции жгут уголь, загрязняют атмосферу. Золоотвал, угольный карьер или шахта тоже не полезны для экологии. Производство и утилизация батарей ещё больший удар по экологии. Почему наши законодатели не хотят это видеть и понимать? Они что, недееспособные и не в состоянии анализировать информацию?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ