В Кирове убивают борщевик гербицидами

25 мая 2023, 15:34 | Репортеръ
Сегодня борьбу с опасным растением ведут в Нововятском районе города Кирова.
В Кирове убивают борщевик гербицидами
Фото: пресс-служба администрации города

В текущем году благодаря субсидии, выделенной правительством региона, в Кирове будут охвачены все территории, где растет борщевик, сообщили в горадминистрации. Муниципальный контракт на борьбу с борщевиком на сумму 830 тыс. рублей был заключен в подрядчиком — ООО «Формед». Работы по уничтожению борщевика будут проведены в два этапа на общей площади 43 га.

Сегодня, 25 мая, в Нововятском районе опасный сорняк убивают одним из самых эффективных способов — химическим. Этот этап начался в мае и продлится до 30 июня — до цветения борщевика.

В кировской мэрии отметили, что для уничтожения опасного сорняка используется специальный гербицид. Обработка больших площадей ведется с помощью спецтехники, на малых площадях применяется ручной труд. «Препарат сертифицирован и разрешен для ликвидации борщевика на территории России. Это средство мы применяем ежегодно и видим неплохой результат. Гербицид блокирует питание растений, что приводит к засыханию и гибели борщевика. Эффект от гербицида можно увидеть спустя две недели», - сообщил директор подрядной организации Сергей Некрасов.

Сегодня химикатом обработаны территории у дороги в микрорайоне Радужный, в слободе Шельпяки, у микрорайона «Елки парк». Сегодня же подрядчик распылит аэрозоль между слободами Леваши и Вахрино, где борщевик распространился на большой территории.

Всего в городе Кирове борщевик ликвидируют на общей площади 223,082 га, отметили в кировской мэрии.

Комментарии (2)
Михаил Комар | 26 мая 2023, 06:33 #
Да,да,жа,кажный год освавивают.
IP | 27 мая 2023, 11:06 #
Под Кировом хоть возюкаются… А главный вопрос не решили. Борщевик распространяется в первую очередь под ЛЭП. Там земля, как правило, муниципалитетов. У тех денег нет. Поэтому пока эту проблему не решат, он и дальше будет расползаться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ