В Кировской области объявили пожарную опасность 4-го уровня

25 мая 2023, 16:50 | Репортеръ
ГУ МЧС по Кировской области объявило метеопредупреждение в связи с высокой пожароопасностью в регионе.
В Кировской области объявили пожарную опасность 4-го уровня
Фото: Newsler.ru

По данным ГУ МЧС региона, которое ссылается на Кировский ЦГМС, в период с 26 по 29 мая местами по Кировской области ожидается высокая пожарная опасность (4 класс).

В ведомстве отметили, что информация направлена главам муниципальных образований и руководителям служб жизнеобеспечения для принятия мер по минимизации возможных последствий природных явлений и усилению дежурных аварийно-восстановительных бригад.

В связи с высоким уровнем пожароопасности кировчанам запретили разводить костры в лесах или на торфяниках даже вблизи водоемов. Запрещено поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу, бросать непотушенные спички или окурки, использовать любые пиротехнические изделия в лесополосе. Не стоит заезжать в лес на автомобилях или мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в лесу с лишайниковым покровом. Запрещено оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами тряпки, оставлять бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

«Водителям необходимо быть предельно внимательными: брошенный на обочину из окна авто окурок может стать причиной серьезного лесного пожара. Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, а также связаться с лесничеством или обратиться за помощью по телефону прямой линии лесоохраны Кировской области: 8-800-100-94-00 (круглосуточно)», - сообщили в ГУ МЧС региона.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ