В ВятГУ обсудили проблемы и перспективы кадрового обеспечения предприятий региона

26 мая 2023, 17:44 | Репортеръ
В ВятГУ прошло расширенное совместное заседание Правления и Совета Вятской ТПП с участием губернатора Кировской области Александра Соколова.
В ВятГУ обсудили проблемы и перспективы кадрового обеспечения предприятий региона
Фото: www.vyatsu.ru

Темой встречи в День российского предпринимательства стало обсуждение проблем и перспектив кадрового обеспечения предприятий региона. Площадка Вятского государственного университета была выбрана неслучайно: ВятГУ - крупнейший поставщик квалифицированных кадров для экономики Кировской области.

Фото: www.vyatsu.ru

Александр Соколов отметил:

«Опыт Кировской области по обеспечению кадрами реального сектора экономики является передовым в стране. С конца прошлого года мы серьезно начали корректировать систему приема в учебные заведения по актуальным профессиям. Спасибо Вятскому государственному университету, который профессионально занимается этой проблемой».

Губернатор проинформировал, что в настоящее время совместно с ВятГУ готовится заявка на создание в Кирове кампуса мирового уровня, который будет ориентирован на развитие машиностроения и станкостроения как самую актуальную задачу для Российской Федерации.

Фото: www.vyatsu.ru

«Для достижения технологического суверенитета наша страна должна сама конструировать станки. Киров в этом отношении должен стать первым», - добавил Александр Соколов.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач обратил внимание, что вуз оперативно реагирует на современные тенденции на рынке труда. Так, с 2013 года в Вятском государственном университете было закрыто 159 образовательных программ и открыто 103 новых.

Фото: www.vyatsu.ru

Валентин Пугач озвучил свои предложения для кадрового обеспечения предприятий региона: трансформировать службу занятости населения в службу обеспечения экономики кадрами, внедрить программу переселения в Кировскую область квалифицированных специалистов-соотечественников из других стран, разработать аналитическую систему прогнозирования потребности в кадрах с учетом приоритетов стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, расширить в Кировской области программы популяризации инженерных профессий и другие. Все предложения войдут в резолюции по итогу круглого стола.

 

Фото: www.vyatsu.ru

Также в рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между ВятГУ и Вятской ТПП.

Фото: www.vyatsu.ru
Читайте по теме Новости ВятГУ
«Приоритет-2030»: «Мы актуализировали тему взаимодействия с регионом»
ВятГУ лидирует в локальном рейтинге вузов ПФО
Соколов рассказал о совместной работе Правительства и ВятГУ для обеспечения технологического суверенитета страны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ