Трое жителей Кировской области создали ячейку экстремистской организации «СССР»

30 мая 2023, 13:45
Источники в правоохранительных органах поделились подробностями создания в нашем регионе филиала ныне запрещенной в России и признанной экстремистской организации «СССР».
Трое жителей Кировской области создали ячейку экстремистской организации «СССР»
Фото: Newsler.ru

Как мы писали ранее, несмотря на запрет деятельности организации «Союз Славянских Сил Руси» (или «Союз Советских Социалистических Республик», как ее еще называют), в Кировской области трое местных жителей на протяжение нескольких лет проводили собрания, посвященные «СССР», и привлекали новых участников. По данным регионального управления Следкома, они за плату выдавали людям бумаги, которые якобы подтверждали гражданство СССР. В отношении мужчин возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, им дали от 3 до 7 лет лишения свободы.

Недавно появились подробности этого громкого дела. Выяснилось, что в кировскую группу входили кировские пенсионеры 57 и 70 лет, а также слесарь одной из управляющих компаний. Под руководством самого старшего из них мужчины призывали людей к насильственному изменению конституционного строя и воспрепятствованию реализации полномочий органами власти.

Члены экстремистской организации утверждали, что нынешняя власть будто бы нелигитимна, потому что СССР как страна якобы все еще продолжает существовать юридически. Они периодически проводили съезды для своих сторонников, которым внушали, что нужно заставить народ поверить в идею их вероятного порабощения существующей властью. Тем, кто верил в это, преступники предлагали приобрести вкладыш «СССР» стоимостью 300 рублей, который впоследствии обещали заменить на паспорт. Кроме того, они говорили сторонникам, что их личное имущество необходимо передать на баланс «СССР», так как право собственности на него якобы получено незаконно.

Любопытно, что управлял всероссийской организацией человек, который, если верить информации в открытых источниках, называл себя «Огнебогом», «Владетелем Вселенной» и даже исполняющим полномочия «Императора и главнокомандующего Российской империи». В мае 2022 года ему дали 8 лет в колонии общего режима.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ