В Кирове отмечают 105-летие со дня создания органов госбезопасности

30 мая 2023, 16:35 | Репортеръ
В УФСБ РФ по Кировской области напомнили, что датой образования органов государственной безопасности в нашем регионе считается 30 мая 1918 года.
Сотрудники ВятГубЧК, 1919 год.
Сотрудники ВятГубЧК, 1919 год. Фото: УФСБ РФ по Кировской области

Как сообщили в ведомстве, тогда, в связи с поступившим указанием народного комиссара по внутренним делам, Вятский губисполком принял решение создать Вятскую Губернскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВятГубЧК). Председателем комиссии стал Иван Зырянов.

«Шли годы, десятилетия и за свою вековую историю спецслужба не раз меняла свое наименование и устройство: Государственное политическое управление (ГПУ), Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), Народный комиссариат внутренних дел (НКВД), Министерство государственной безопасности (МГБ), Министерство внутренних дел (МВД) при объединении МГБ И МВД, Комитет государственной безопасности (КГБ), Агентство федеральной безопасности (АФБ), Федеральная служба контрразведки (ФСК). С 3 апреля 1995 года ведомство носит название Федеральная служба безопасности Российской Федерации», - рассказали в УФСБ региона.

Известно, что с первых дней образования Вятской Губернской Чрезвычайной комиссии ее сотрудники вели борьбу с контрреволюцией и бандитизмом, участвовали в ликвидации последствий гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны сотрудники спецслужбы мужественно сражались на фронтах и активно боролись с вражеской разведкой в тылу. А после окончания войны — восстанавливали народное хозяйство.

Первый председатель ВятГубЧК Иван Зырянов.
Сотрудники Малмыжского уездного ОГПУ 1929 год.
Фото: УФСБ РФ по Кировской области

Сегодня сотрудники УФСБ продолжают противостоять внешним и внутренним угрозам Российской Федерации, выполнять важные задачи по противодействию иностранным спецслужбам, терроризму, экстремизму, коррупции и организованной преступности, обеспечивать защиту гостайны и информационной безопасности.

Комментарии (1)
Игорь Горбов | 1 июня 2023, 07:39 #
На 3-ем фото нашёл своего прадеда. Но все эти люди не за этот олигархический строй и сатанинскую власть свои жизни и здоровье отдавали, так что уж не знаю в какой мере можно нынешнюю ФСБ наследницей ВЧК назвать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ