В ВятГУ разрабатывают уникальную фитокосметику

30 мая 2023, 11:07 | ВятГУ
Эфирные масла, растительные экстракты, фруктовые пудры, цветочные воды, средства для умывания, духи, бальзамы для губ — все эти косметические средства и их составляющие делают в научно-образовательном центре «Ботанический сад» Вятского государственного университета.
В ВятГУ разрабатывают уникальную фитокосметику

Уникальность продукции в том, что она полностью сделана из растительного сырья Ботанического сада. Магистранты Института биологии и биотехнологии ВятГУ профиля «Разработка фитокосметических средств» под руководством научных сотрудников осуществляют полный цикл производства косметических препаратов: от выращивания исходного сырья, его переработки, разработки рецептуры до получения готовых продуктов.

Благодаря собственной оранжерее у сотрудников Ботсада есть возможность добывать растительные экстракты круглогодично. Эфирные масла извлекаются из разных групп растений: цитрусовых, хвойных, цветковых. Затем они внедряются в парфюмерные и косметические средства. Результаты научного эксперимента показали, что эфирные масла университета не уступают по свойствам, в том числе бактерицидным, тем маслам, которые производятся крупными фирмами.

Жарким летом особенно актуален гидролат или, как его часто называют, цветочная вода. Этот продукт ученые в ВятГУ получают как побочный при производстве эфирных масел. Гидролат можно использовать как самостоятельное средство — он отлично увлажняет и освежает кожу, обладает антисептическим эффектом, — так и добавлять в качестве компонента косметики, например, в водную фазу кремов.

В НОЦ «Ботанический сад» извлекают из растений не только жидкие экстракты, но и твердые, например, фруктовые пудры. Их изготавливают из сухих плодов, цветков и вегетативных частей растений. Фруктовые пудры обладают различными эффектами: пудра яблока осветляет кожу лица, пудра малины очищает и отшелушивает, пудра рябины осветляет, тонизирует и обладает антибактериальным свойством, кофейная пудра используется как компонент скраба. На основе фруктовых пудр изготавливается конечный продукт — убтан, средство для умывания в виде мелкодисперсного порошка.

— Первый набор магистрантов на профиль «Разработка фитокосметических средств» состоялся в сентябре 2022 года, благодаря участию Вятского государственного университета в программе «Приоритет 2030». За этот небольшой отрезок времени нашей работы уже достигнуты значительные результаты в части глубокой переработки растительного сырья с получением ингредиентов и исследования их применения в косметике и парфюмерии. В дальнейшей перспективе разработка уже самих косметических средств и прохождение контроля качества на всех этапах производства, — отмечает младший научный сотрудник НОЦ «Ботанический сад», кандидат биологических наук Ирина Коновалова.

Читайте по теме Новости ВятГУ
«Приоритет-2030»: «Мы актуализировали тему взаимодействия с регионом»
ВятГУ лидирует в локальном рейтинге вузов ПФО
Соколов рассказал о совместной работе Правительства и ВятГУ для обеспечения технологического суверенитета страны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ