Шестые или десятые

25 мая 2009, 13:07 | Михаил Олимпийский
За два тура до окончания чемпионата не многие кировские любители хоккея с мячом верили в то, что их любимая команда сможет переиграть в оставшихся матчах красноярский «Енисей» и хабаровский «СКА-Нефтяник».

17 марта. Красноярск, стадион «Енисей», Енисей - Родина 6:2 (4:1). 20 марта. Хабаровск, стадион «Нефтяник», СКА-Нефтяник - Родина 4:3 (3:1).

В своем предпоследнем матче семнадцатого чемпионата России кировская «Родина» играла в Красноярске. В домашней встрече наши хоккеисты показали не только содержательную игру, но и настоящий мужской характер. Это позволило обыграть вторую команду Востока со счетом 5:4. Однако на сей раз «Енисей» сумел взять убедительный реванш.

Поначалу ситуация на поле складывалась не в пользу красноярцев. Хозяева уже на 1-ой минуте открыли счет, но хоккеисты «Родины» смогли отодвинуть игру от своих ворот. Кировчане активно прессинговали, чем немало осложнили жизнь «Енисею». Против главного оружия красноярской команды - Сергея Ломанова-младшего с первых минут матча персонально действовал Михаил Жданов. Из-за гриппа в игре с «Енисеем» не принимал участие Александр Ронжин. Его позицию с первых минут занял Чарушин. Еще один Александр - Симонов в последнее восточное турне и вовсе не поехал по причине травмы. Несмотря на такие потери, в середине первого тайма постоянное давление принесло «Родине» результат: вводя мяч в игру, ошибся Оппенлендер, что привело к угловому у ворот «Енисея». Этот самый угловой привел к первому голу кировчан: удар Константина Зубарева получился изумительным по силе и точности.

Почкунов сравнял счет через четыре минуты. Великолепно действовавшая до этого оборона «Родины», неожиданно потеряла уверенность после первого же удаления в ее составе. Что-то надломилось в действиях кировских хоккеистов, и «Енисей» тут же воспользовался ситуацией. За последние пятнадцать минут мяч еще три раза побывал в воротах Дмитрия Вершинина. Причем почти все голы были забиты после грубых ошибок наших защитников.

Во втором тайме игра пошла уже по сценарию красноярцев. Несмотря на персональную опеку, свое слово сумел сказать лидер «Енисея» Сергей Ломанов. На 50-ой минуте, после сольного прохода, он нанес мощный удар с линии штрафной площади, а через 10 минут точно замкнул подачу Швецова с углового удара. На этом острые моменты у ворот «Родины» не закончились.

Самым запоминающимся из них был проход Храпенкова, когда он в одиночку проломил защитные порядки нашей команды, но не смог переиграть Вершинина. В середине второго тайма в составе «Енисея» последовали три удаления подряд. Причем на скамейке штрафников оказались лидеры красноярского клуба - Швецов, Викулин и Ломанов. В этот период «Родина» перехватила инициативу и отыграла один мяч. Отличился Сергей Перминов, мощно пробивший со средней дистанции. Но после того как все удаленные вернулись на поле, «Енисей» вновь захватил инициативу и спокойно довел игру до победы - 6:2.

А счастье было так близко...

Закрытие хоккейного сезона для кировской «Родины» состоялось в Хабаровске и подарило местным болельщикам увлекательнейший поединок. Игра, носившая непредсказуемый характер, получила свою развязку лишь за несколько секунд до финального свистка.

Нынешний сезон для обеих команд с полным правом можно назвать неудачным. Впервые за последние годы на кону противостояния «СКА-Нефтяника» и «Родины» стояли лишь скромные места во второй пятерке, никоим образом не отвечающие амбициям ни одной из сторон.

Тон игре задали кировчане, помимо спортивного принципа преследовавшие конкретную цель - хоть не намного, но улучшить свое турнирное положение. Безо всякой раскачки наша команда бросилась вперед, и уже вторая атака на ворота хозяев привела к забитому голу, автором которого стал лучший бомбардир «Родины» Вячеслав Бронников. Однако столь блистательное и многообещающее начало обернулось для «Родины» совершенно неожиданным эффектом. Хабаровчане, до того находившиеся в состоянии «анабиоза», резким рывком перевели игру на половину поля соперников. Слишком часто в этом сезоне армейцы огорчали своих поклонников, чтобы позволить себе прощание с ними на минорной ноте, чреватой, в случае поражения, падением на совсем уж неприличное девятое место.

Хабаровские болельщики уже успели позабыть, когда в последний раз видели в исполнении «желточерных» такую мобильную, агрессивную и, главное, дружную игру. Как результат, вплоть до самого перерыва хоккеисты «Родины» были поставлены перед необходимостью в потелица отражать бесчисленные атаки разозленных хозяев. Чаша весов качнулась в сторону хозяев, когда до окончания первого тайма оставалось менее трех минут. Уже изрядно измотанные кировчане не смогли вовремя пресечь очередной проход Тюко по правому краю, что обернулось для них назначением пенальти, который безукоризненно исполнил Попов. И оборона «Родины» вновь, как и на протяжении всего чемпионата, дрогнула.

Спустя 2 минуты великолепную по исполнению атаку через центр проводят Рогулев и Логинов. Первый на подходе к штрафной накрутил сразу троих защитников, а второй, получив идеальную передачу, хладнокровно послал мяч мимо Николая Зыкина, увеличив преимущество «Нефтяника» до 2 мячей!

Однако во втором тайме рисунок игры поменялся и держать оборону пришлось уже хабаровчанам. Армейцы долгое время сдерживали атакующий порыв хоккеистов «Родины». Но у тех в рукаве оказался «джокер» в лице Вячеслава Бронникова, благодаря которому хабаровские болельщики получили повышенную долю адреналина.

На 69-ой минуте Бронников выступил ассистентом Загарских, предварительно показав высочайшую технику в борьбе с несколькими опекунами, а за 8 минут до конца встречи потряс пушечным ударом со штрафного, после которого шестое место хабаровчан стало подобно миражу.

Развязка наступила на последних секундах матча. Гавриленко выигрывает борьбу в середине поля у Бронникова и отправляет мяч направо Тюко. Хабаровская «семерка» на высочайшей скорости убегает от опекунов и хлестким ударом кладет мяч в цель, принося своей команде столь желанную победу - 4:3.