Обратная сторона «Буревестника»

13 октября 2010, 23:34 | Дмитрий Истомин
О том, что в действительности происходило в баскетбольном клубе «Буревестник» и что стоит за громкими выступлениями в СМИ его бывшего исполнительного директора Владимира Попова, рассказал бывший тренер команды Алексей Пономарев.
Владимир Попов с должности директора Центральной бани буквально взлетел до исполнительного директора баскетбольного клуба супер-лиги «Б». Но нынешние сотрудники уже ставшей частной Центральной бани помнят своего директора. Припоминают, что особым рвением руководить помывочным заведением он не стремился и частенько, по их словам, приходил «под шафе».
Владимир Попов с должности директора Центральной бани буквально взлетел до исполнительного директора баскетбольного клуба супер-лиги «Б». Но нынешние сотрудники уже ставшей частной Центральной бани помнят своего директора. Припоминают, что особым рвением руководить помывочным заведением он не стремился и частенько, по их словам, приходил «под шафе». Фото: Светлана Ерощенко

Под этими словами готовы подписаться тренер Николай Вахонин и бывший игрок «Буревестника» Александр Захарук.

- Как, по-вашему, в чем причина нынешнего активного выступления в СМИ бывшего исполнительного директора БК «Буревестник» Владимира Попова?

- Меня, да и ребят тоже, это крайне удивляет. Этой истории, в которой, кстати, и сам Владимир Попов, если раскрыть все имеющиеся факты, выглядит в довольно неприглядном свете, пошел не первый год. Может быть, причина тому - грядущие выборы. Тогда хоть какая-то логика есть. А может это банальный шантаж с использованием СМИ. Утверждать я это не берусь. Но когда в первый раз, еще в июле, вышла первая статья от имени Попова, мы, честно говоря, посмеялись. Сейчас это уже не смешно - данные распространяются, мягко говоря, недостоверные, а ситуация не так однозначна как ее преподносит сам Попов.

- Кто такой Владимир Попов и почему именно он возглавил клуб?

- Начнем с того, что Владимир Попов был назначен на должность исполнительного директора БК «Буревестник» в 2004 году. Назначение это, как вы понимаете, не случайно - тогда мэром г. Кирова был Василий Киселев, а Попов - родной брат супруги экс-градоначальника.

- Но Попов утверждает, что «в профессиональном спорте имел репутацию человека слова», что и позволило ему собрать команду. Что реально стоит за этими словами?

- Действительно, сам Владимир Попов не раз рассказывал, что он работал в руководстве хоккейного клуба «Водник» (Архангельск) и поэтому имеет необходимый опыт работы. Но в его трудовой книжке таких записей мы просто не нашли. Все, что может относиться к спорту в его трудовом стаже, - это говорящая должность «инструктор спасательной службы». Можно ли отнести к спорту запись «директор центральной бани г. Кирова»? Не нам судить.

- Что реально было сделано для команды, когда на посту исполнительного директора находился Владимир Попов?

- Попов начал руководить клубом с того, что сразу запросил себе личный автомобиль с водителем, начал искусственно «раздувать» штат клуба, принимая на работу своих родственников. Например, он устроил своего сына Родиона Попова менеджером команды. Лично про него ничего сказать не можем, поскольку на работе он не появлялся, зато, как выяснилось, зарплату получал регулярно. Также был снят новый офис, где проведен евроремонт и, соответственно, куплена дорогая мебель и оргтехника. Так что можно смело сделать вывод, что деньги из тех средств, что выделяли на содержание клуба, были успешно «освоены». По нашим наблюдениям, с появлением Владимира Попова в клубе его постоянно стали окружать люди явно не принадлежащие ни бизнес-структурам, ни тем более спорту. Лично мы не видели серьезных бизнесменов или спортсменов с наколками с явно криминальным подтекстом. Какие дела их связывали с самим Поповым, нам до сих пор непонятно.

- А претензии со стороны налоговой службы, как нам стало известно, стали предъявляться клубу при Владимире Попове?

- Да, претензии налоговиков стали появляться. Клуб начал обрастать долгами. Наверно и руководство удивилось тому, что нужно не просто тратить деньги, а еще и платить налоги, клуб ведь не частная лавочка. Видимо выделенные средства на погашение долгов почему то переместились на счета приглашенных легионеров из других клубов и самого Владимира Попова. А кировские игроки из этих сумм не получили ни копейки. Сам же Попов, даже когда появились финансовые проблемы, регулярно начислял себе зарплату. И исчислялась она не тысячами, а десятками тысяч рублей.

- Владимир Попов заявляет, что приглашал «перспективных профессиональных баскетболистов». Кто эти именитые «звезды» и на какую зарплату они были приняты?

- Зарплата приглашенных баскетболистов доходила до 100 тыс. рублей. Попов их привозил отовсюду, где их уже просто никто не брал. Многим было за тридцать лет, да и, не в обиду им будет сказано, были они уже не вполне играющие. Мы предлагали ему заниматься развитием своих, кировских игроков, но Попов ничего вразумительного не отвечал.

- Давайте разберемся с финансовой составляющей конфликта. Кто кому должен?

- Во-первых, накопленная задолженность перед налоговыми органами составляет, как нам видится, более 2 млн рублей. Во-вторых, вопросы по квартире и машине «Волга», купленных для клуба, адресовать нужно напрямую к Попову - он, как исполнительный директор, распоряжался всем имуществом клуба. Денег кировские игроки «Буревестника» от Владимира Попова не получали. Вот пример: на должность тренера команды был приглашен из Котельнича Николай Вахонин. И во многом из-за Владимира Попова он остался в Кирове без жилья: ему пообещали квартиру, и он уже даже сделал ремонт, а потом его начали выселять. Но через уговоры ему все же разрешили остаться в квартире до конца 2006 года - года развала команды. Среди игроков из-за этой ситуации стали ходить слухи, что эту квартиру Попов придерживал для кого-то из своих родственников, но из-за начавшихся проблем не успел ее оформить в собственность. В-третьих, по поводу притока денежных средств: Владимир Попов ссылается на какое-то «членство в клубе», «членские взносы», но на самом деле, помимо средств горадминистрации, остальное финансирование было от спонсоров - бизнесменов города, желающих помочь развитию баскетбола. Свои договоренности и обязательства спонсоры соблюдали ровно до того момента, когда стало понятно: деньги уходят не на поддержку спорта, а просто разбазариваются. И еще: самим Поповым упоминается некая задолженность в 575 тыс. рублей. Уж не свою ли зарплату директора несуществующего клуба он посчитал? Все указывает как раз на это.

- А каких спортивных результатов достиг клуб при Владимире Попове?

- Перед Владимиром Поповым была поставлена задача: баскетбольный клуб должен быть в призерах супер-лиги «Б». Но команда свалилась на предпоследнее место в течение двух сезонов. Это можно назвать успехом? На мой взгляд, нет. Не преувеличу, если скажу, что вопросы к Владимиру Попову есть у бывших тренеров и игроков команды. И будут они, например, такими: что случилось с машиной и квартирой, купленными для клуба? Куда ушел бюджет клуба в 11 миллионов? Так что в этой истории, если в ней начать разбираться, вопросы появляются скорее к должностным лицам - управленцам баскетбольного клуба.

Комментарии (2)
Гость_вота! | 15 октября 2010, 06:16 #
Гость_Опровержение :) | 15 июня 2011, 20:27 #
Ленинский районный суд г. Кирова решил:
«Удовлетворить частично исковые требования Попова Владимира Алексеевича к ООО «Редакция газеты «Наш Вариант» и Пономареву Алексею Викторовичу о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Попова Владимира Алексеевича следующие сведения, опубликованные в газете «Репортеръ» в №41 (837) от 14 октября 2010 года в статье «обратная сторона «Буревестника» и размещенные на сайте www.newsler.ru газеты «Репортеръ» 13 октября 2010 года в статье «Обратная сторона «Буревестника»: «Попов начал искусственно раздувать штат клуба... Денег кировские игроки «Буревестника» от Владимира Попова не получали...». Обязать ООО «Редакция газеты «Наш вариант» в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда опубликовать резолютивную часть решения суда в соответствующей части в газете «Репортеръ» и на сайте www.newsler.ru газеты «Репортеръ», публикацию произвести на том же месте и тем же шрифтом, что и признанные порочащими сведения. Взыскать с ООО «Редакция газеты «Наш вариант» в пользу Попова Владимира Алексеевича компенсацию морального вреда в размере 500 рублей и 100 рублей в счет возмещения расходов по госпошлине. В остальной части иска Попову Владимиру Алексеевичу отказать».
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ