«В любом виде спорта экипировка – это 90% успеха...»

26 января 2011, 17:00 | Вера Елькина
Кировский VIP Александр Мосунов рассказал «Репортеру» о своем предновогоднем приобретении - ботинках для боулинга.
Кто: Александр Мосунов. Что: Ботинки для боулинга Dexter.
Кто: Александр Мосунов. Что: Ботинки для боулинга Dexter. Фото: Вадим Коновалов

Боулингом я увлекся, когда в Кирове несколько лет назад открылась нормальная дорожка, и стало возможно играть. Пожалуй, это одно из немногих развлечений, которые совмещают в себе и спорт, и отдых. Это возможность собраться большой шумной компанией и весело провести время.

Не люблю делать кое-как. Если я чем-то увлекаюсь, то стараюсь выжать из этого максимум. Так и с боулингом. Замечу сразу, что как и в любом другом виде спорта в нем экипировка - это 90% успеха ( при наличии таланта, трудолюбия и приложенных усилий).

При игре в боулинг используется специальная обувь (подошва одного ботинка гладкая, чтобы скользить, второго - ребристая, чтобы тормозить). Обычно обувь выдается в прокат. Но чем плох прокат? Отсутствием индивидуальности, - пользуешься тем, что есть. Когда тебе дают ботинки, в любом случае они или не по твоей ноге, или в них кто-то ходил: возможно вымочил, испачкал. Соответственно, когда ты на дорожке делаешь бросок, то можешь упасть и даже травмироваться. Разумеется, если ты бросаешь правильно, и делаешь это лучше, чем просто любитель. Конечно, можно подойти к краю дорожки, бросить и уйти, но это не будет «Ух!!»...

Я стал понимать, что удовольствие от игры становится не ярким из-за того, что есть некое недовольство от обуви. Для меня очень важно, чтобы в конце разбега я скользил. А чтобы это получалось, мне нужна хорошая обувь. И в конце прошлого года, когда в очередной раз, вместо скольжения моя нога воткнулась, и я чуть не улетел на середину дорожки, я сказал себе: «Все! Хватит! Надоело!» и пошел покупать ботинки.

Обувь для боулинга на самом деле недешевая. Диапазон цен от 2 до 8 тыс. рублей. Возможно, что на ту, которая по большому счету, нужна время от времени, жаль тратиться. Да и купить, подобрав себе размер и модель ботинок, не так-то просто специализированный магазин один. Я остановил свой выбор на полупрофессиональных Dexter, наиболее оптимальных, на мой взгляд, по соотношению цена-качество.

Могу сказать, что средний результат после того как я начал играть в своей обуви, увеличился. У нас проходит турнир по боулингу «Мортал Комбат», мы играем еженедельно по вторникам. И если на первых турнирах выигрывали со смешным результатом, то последние игры проходят уже в бешеной конкуренции, и результаты там за двести. Тот, кто играет в боулинг, поймет, что это много.

Справка
ФИО: Мосунов Александр Николаевич.
Дата рождения: 1 апреля.
Образование: высшее, физик-теоретик.
Род деятельности: исполнительный директор ТК «43 регион».
Семейное положение: женат, двое детей.
Увлечения: боулинг, философия, книги (В. Звягинцев, С.Лем, И. Ефремов). «С детства люблю фантастику и сейчас ее читаю».
Жизненный принцип: «Главное не победа, а победа с крупным счетом».
Комментарии (6)К последнему
Гость_(*) | 27 января 2011, 20:37 #
ВИП? :D
А год рождения мужчина скрывает? о_О
Гость_Кто-то | 27 января 2011, 22:07 #
Какой это ВИП? С чего вдруг? Потому что он купил ботинки для боулинга? Смешно даже...
Гость_Баран | 28 января 2011, 10:07 #
Конечно ВИП! Он же директор. Вот с 13 зарплаты купил себе ботинки. Скоро шар для боулинга купит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ