Для закрытия «Родины» хватит и опроса

21 декабря 2011, 19:55 | Юлия Кожевникова
Сезон еще не закончен, но в активе хоккейной «Родины» всего одна победа и десять поражений. Однако директор клуба Владимир Заболотский советует не спешить с выводами, считая, что «команда начнет забивать».
Владимир Заболотский.
Владимир Заболотский. Фото: www.edinros.kirov.ru

- Кировская «Родина» сейчас находится на самом дне турнирной таблицы. На что списываете неудачу?

- Удачи нам пока не хватает, это точно. Мы знаем, что на сегодняшний момент у нас в лиге 4 суперклуба: оба «Динамо», «Зоркий» и «Енисей». 5 команд уровня выше нас и 5 - нашего. Так вот, из команд нашего уровня мы играли пока только с «Волгой». Говорить о том, что с Москвой, Казанью и Красногорском мы можем сражаться на равных, было бы «шапкозакидательством». Календарь получился для нас очень сложный.

В принципе мы прошли боевое крещение, ведь команда сыграла очень сложные матчи. Та игра, которая была в Татарстане (счет 16:0)... такое случается... Еще древние греки говорили, что выше головы не прыгнешь. У казанцев была запредельная мотивация. На матче присутствовало руководство региона и клуба, все хоккеисты «Динамо» выздоровели и были в оптимальной форме. Плюс тот бой, который они получили на встрече в Кирове (6:4), плюс довольно нервный выезд в Архангельск. К тому же в этом матче «Динамо» показало на самом деле «эталонную» игру.

Домашняя игра с «Волгой» вообще-то единственный наш 100-процентный пассив. Мы были реально сильнее и должны были выиграть. Конечно же, эта неудача была необязательной. И мы ее компенсировали победой над «СКА-Нефтяник», титульный спонсор которой - Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Понятно, что бюджет той команды и подбор игроков соответствует уровню спонсора. «Родина» - народная команда, которую сейчас (как, впрочем, и все последнее время) почему-то обвиняют во всех смертных грехах.

- На матче с «Динамо-Казань» кировские болельщики устроили своеобразный демарш, покинув трибуны. Как теперь складываются с ними отношения?

- Болельщик болельщику рознь. Те, кто просто любит и ценит хоккей с мячом, никогда в жизни не уйдут с матча, в котором, пускай и команда-соперник показывает настоящий, скоростной, зрелищный хоккей. Да, конечно, у каждого есть свое мнение. Не зря же существует поговорка: «Сколько зрителей на трибунах, столько главных тренеров». Хоккей с мячом - спорт, мягко говоря, не очень интеллигентный, и поведение болельщиков, их риторика - соответствующие. И пусть лучше они выражают свои эмоции на стадионе. Думаю, то, что случилось в Казани - провокация. Мы всегда открыты для диалога с болельщиками, но они к этому не все и не всегда готовы. Совершать демонстративные, безответственные поступки легко, а принимать участие в жизни клуба никто особо не желает.

- Многие были удивлены недавней рокировке «Перминов - Зубарев». Ожидается ли обновление состава?

- Достаточно сказать, что сейчас в команде «Динамо-Казань» восемь кировских уроженцев, воспитанников нашей школы. Наши сильные игроки ушли в суперклуб. Мы уже давно не можем обеспечивать ту зарплату, которую они получают, играя за некоторые другие команды, и это объективно. Понятно, что бюджеты клубов никто не публикует, но... по моим подсчетам, мы предпоследние по уровню финансирования в суперлиге.

Максим Зубарев - молодой хоккеист, показывает временами прекрасную игру, но пока не готов играть полный матч, что от него требуется в сложившейся ситуации. На сегодняшний момент он устал. Мы совсем не против его вернуть. Сергей Перминов - гораздо более опытный и квалифицированный хоккеист, но целый год сидел на лавке в Татарстане. У него было огромное желание вновь играть, и играть именно в «Родине». Здесь он быстро влился в коллектив и уверенно играет весь матч .

Насчет обновления состава: мы постоянно работаем в рамках имеющегося бюджета. Не исключено, что до конца текущего года у нас кто-то появится.

- В конце 2009 года недовольные результатами болельщики «Родины» провели сбор подписей против того, чтобы Андрей Маури занимал должность президента клуба. Не боитесь той же участи?

- Сразу после назначения мы сказали, что не будем давать публичных оценок деятельности прежних руководителей, которых немало сменилось после пресловутого «бронзового» сезона. Кстати, это обещание мы выполняем. Главное, чего нам удалось добиться за это время, - это то, что сейчас имеется единство в клубе, хорошая внутренняя атмосфера. Все это обеспечено единой позицией руководства, администрации клуба, тренерского штаба и игроков.

Зато снаружи на этот «орех» оказывается серьезное давление. Многие его хотят расколоть. Могу сказать, что с чемпионата мы точно не снимемся. У нас нет и не будет задолженности перед игроками после окончания сезона. Но это состояние очень хрупкое, и если кировчане захотят закрыть команду, для этого нет ни одного препятствия. Откройте интернет-голосование - последует политическое решение под воздействием народных масс. Но на кого тогда будем обижаться? Мне кажется, лучше поддержать команду, сохранить «Родину» для нашего города.

Что касается моей участи как руководителя, то я предпочитаю не делать аналогий, а действовать по принципу: «Делай что должен - и будь что будет».

- Каким вы видите ближайшее будущее клуба?

- Тешить себя, что мы займем призовые места, было бы абсурдно. Из штанов выпрыгнуть невозможно. Но мы должны начать выигрывать, хотя бы на своем поле. К этому у нас имеются все предпосылки. Главное сейчас - сохранить команду клуба в суперлиге.

Комментарии (8)К последнему
Гость_новый болельщик | 22 декабря 2011, 08:37 #
Молодец Заболотский, не чего пеплом голову сыпать, надо работать, сохранить команду, а там и игра наладиться. Ни когда не ходил болеть за РОДИНУ, т.к. сам в юности играл в хоккей с шайбой, но теперь буду ходить на все домашние матчи и коллектив свой попрошу поддержать нашу команду!!!
Гость_читатель | 22 декабря 2011, 09:02 #
это для какого диалога вы открыты? Все кадровые решения от "хотелок" тракториста, мнение болельщиков побоку. Год город кричал про неадекватность маури с быкофым. Побоку. медведева сына в клуб пристроила-прямой конфликт интересов- побоку. Клуб провалили,сезон в ..опе,побоку. Тракторист даже не извинился за свои кадумные решения. Верните Старикова гады! А если отказывается то только из-за того что с вами на одном гектаре никто даже присесть не хочет!
Гость_sova | 22 декабря 2011, 09:53 #
Полный бред написал? Чтоб создать команду нужно много лет,а чтоб разрушить нужно дуба посадить и за один год угробить все,что было наработано.Люди хотят зрелища,а если нет его то и болельщиков не будет на трибуне.Это хоть Заболотский понимает? Как там писала Медведева? Не грамотность менеджмента? Недобор средств от продажи билетов? Сейчас то чем все это будете компенсировать? Я предлагаю Вам и Медведевой уйти в отставку. Поверьте,область ничего не потеряет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ