Путь чемпиона

5 июня 2013, 18:59 | Репортеръ
Целеустремленность и вера в себя, честолюбие и послушание, работоспособность и полная отдача делу – вот лишь немногие качества, которые делают из спортсменов чемпионов. А из чемпионов – лидеров.

Тренера-преподавателя по боксу детской спортивной школы №4 города Кирова Анатолия Евгеньевича Бакулева мы застали за занятиями. В зале, где воздух пропитан работой и преодолением себя, тренируются ребята разного возраста. Бегают, отрабатывают удары. Щеки горят румянцем, а глаза - задором. Надпись вверху на стене спортивного зала гласит: «Центр бокса заслуженного мастера спорта К.Джамалудинова».

Для тех 80 ребят, кто занимается здесь в настоящий момент, - это не просто надпись на стене. Это стимул, это знак, обязывающий соответствовать; это послание, что каждый может стать чемпионом, победителем и навсегда вписать свое имя в историю спорта.

Воспитатель чемпионов

Анатолий Евгеньевич из тех тренеров, для которых работа, а соответственно, и воспитание чемпионов - монотонный, часто однообразный труд, нацеленный на результат. За свою тренерскую карьеру, перевалившую за три десятилетия, он четко понимает: на ложку меда приходится бочка дегтя. Когда-то и он сам десятилетним парнишкой пришел в бокс. Но задержался здесь надолго, воспитав многих чемпионов.

«В нашем центре бокса занимаются ребята и девочки разного возраста», - рассказывает Анатолий Бакулев. Он говорит, что его воспитанники участвуют в соревнованиях разного уровня. Называет своих лучших воспитанников - чемпионов, которых мы зовем звездами вятского спорта. Это призер первенства России среди старших юношей Радмир Хаджимустафов, мастера спорта Алексей Еровкин и Камиль Мансуров.

Особая гордость центра бокса - чемпионки. Например, Марина Крашенинникова - интерконтинентальный чемпион по версии WIBF, мастер спорта России, двукратный серебряный призер чемпионатов России. Имя девушки почти три года назад увековечили памятной гранитной плиткой на кировской Аллее Славы в парке у диорамы. А Яна Култышева, тоже прославившая наш город за пределами России, стала победительницей открытого чемпионата Германии. Помимо этого она еще и четырехкратный призер чемпионата России среди женщин.

«Первый в любой ситуации»

Со своим именитым воспитанником, а ныне депутатом Кировской городской думы, Камилем Джамалудиновым, Анатолий Бакулев поддерживает отношения. Вернее, не прекращал их поддерживать на протяжении 20 с лишним лет. «Камиль - мой ученик, - рассказывает Анатолий Евгеньевич. - Начиналось все в Слободском, когда он пришел в секцию бокса десятилетним мальчиком. Начали заниматься... и вот - результат: Камиль Джамалудинов стал обладателем таких титулов, как заслуженный мастер спорта, чемпион Европы, Мира, бронзовый призер Олимпийских игр. Кстати, за подготовку призера Олимпиады в Сиднее Камиля Джамалудинова его тренер Анатолий Бакулев удостоен звания «заслуженный тренер России».

«С самого начала у него были хорошие предпосылки, - вспоминает Бакулев своего подопечного. - Это был целеустремленный, честолюбивый, но послушный спортсмен, всегда слушал, что говорят старшие, и в любой ситуации старался быть первым».

Анатолий Бакулев говорит, что его бывший воспитанник и чемпион Камиль Джамалудинов не прекращает оказывать поддержку спортивной школе. «Это и спонсор, и вдохновитель в одном лице», - подчеркивает тренер. Так, 24 сентября 2002 года в городском Центре детского и юношеского творчества прошла презентация Кировского центра бокса имени Камиля Джамалудинова. Центр, созданный по инициативе Федерации бокса Кировской области и городских властей, стал продолжателем традиций кировского бокса, воспитав многих спортсменов, чьи имена сегодня известны далеко за пределами России.

Камиль Джамалудинов - депутат Кировской городской думы. Многие, добившись высот в спортивной карьере, активно работают в политике, занимая активную социальную позицию, отстаивая интересы простых людей и помогая спорту. Интересно и другое: на слуху имена кировских боксеров, которые являются депутатами Законодательного собрания и даже Государственной думы.

Сам Камиль Алиевич немного удивляется вопросу, почему он пошел работать в городскую думу. «Хочется работать на благо города, помогать людям. Сегодня я могу это сделать как депутат гордумы», - отвечает Джамалудинов.

Справка
Депутат-чемпион Джамалудинов Камиль Алиевич (1979) Начал заниматься боксом в 1991 году под руководством Бакулева Анатолия Евгеньевича. Лучшие результаты: 1996г.– чемпионат мира среди молодежи, г. Гавана, 2-е место 1997г.– чемпионат Европы среди молодежи, Англия, 1-е место 1997г. – первенство Кубка России по боксу среди молодежи, 1-е место 1999г.– чемпионат мира США, 2-е место 2000г.– Олимпийские игры, Сидней, 3-е место 2002г. – в ЦДЮТ г. Кирова открытие боксерского клуба имени Камиля Джамалудинова. За подготовку бронзового призера Олимпиады 2000 года в Сиднее Камиля Джамалудинова его тренер А. Е. Бакулев удостоен звания «заслуженный тренер России».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ