Чемпионке помогли с победой

18 июля 2013, 12:34 | Арина Радова
Бывает так, что от пьедестала почета и звания чемпиона отделяет всего одна преграда – отсутствие денег. Так случилось и с самой сильной кировчанкой Светланой Клепиковой. Но ее это не остановило, а, наоборот, подтолкнуло к действиям. И она смогла победить – и соперников, и мешавшие стать ей лучшей в мире обстоятельства.
Светлана Клепикова.
Светлана Клепикова.

Выматывающие тренировки, изнуряющие диеты, снова тренировки... И мечты отправиться защитить честь России и своего родного региона на престижные соревнования в Европе и Америке, которые, казалось, никогда не сбудутся... И все есть для победы: отличная форма, безудержное стремление стать лучшей, но нет, как оказалось, главного - денег.

Девушке, сделавшей свое тело настолько сильным и выносливым, что оно способно поднять вес чуть ли не вдвое больше собственного, пришлось взять ситуацию в свои руки. Ведь пауэрлифтинг и жим штанги - не те виды спорта, которые готово поддержать государство. Зато нашлись те, кто, узнав о ее желании участвовать в международных соревнованиях, помогли рублем. И не только рублем, а еще и добрым словом, и советом.

«Никогда не устану благодарить тех, кто помог мне, - говорит чемпионка Светлана Клепикова. - Особенно хочу поблагодарить банк «Кольцо Урала», сенатора от Кировской области Олега Казаковцева и, конечно, всех, благодаря кому я смогла победить на чемпионате Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа в Португалии».

Титулованная силачка

Светлана Клепикова - титулованная спортсменка. Она - мастер спорта международного класса по версии WPA, 3-кратная чемпионка мира, 2- кратная - Европы, рекордсменка России, рекордсменка мира среди девушек и женщин. На последнем чемпионате Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, которые проходили в начале июня в Португалии, Светлана осилила 100 кг и вновь заняла первое место в своей весовой категории. Она шутит: «Отыгрались за наших футболистов, они в это же время проиграли португальцам».

Благодаря спонсорам (а за все то время, что она выступает на международных аренах, таковых набралось больше двух десятков), это ее 4-й международный турнир. Те, кто помог Светлане когда-то рублем и добрым словом, не разочарованы: на каждом из них в открытом дивизионе она занимала первые места. «Русские девушки самые сильные, - считает чемпионка. - На международных соревнованиях почти всегда получается так, что состязаемся между собой. Девочки-иностранки обычно сдаются быстрее».

Совет чемпиона

Об одном из своих спонсоров Светлана не устает рассказывать. Он тоже оказался чемпионом. Причем олимпийским. «Однажды мне посоветовали обратиться к депутату Кировской городской думы Камилю Алиевичу Джамалудинову. Сказали, что он поймет меня и поддержит, ведь он заслуженный мастер спорта», - рассказывает девушка. Ожидания не обманули: депутат помог. И дал совет, который Светлана Клепикова усвоила и применяет.

«Камиль Алиевич сказал: когда выходишь на арену - забудь про все. Есть только ты и то, что ты должна сделать лучше всех. Не смотри на других, отрешись от обстановки, пусть все вокруг исчезнет. Но будь так сильно сосредоточена на действии, чтобы было ощущение - у тебя только одна попытка, только один шанс», - делится Светлана и признается: такое «упражнение» она повторяет теперь каждый раз перед тем как взять вес.

«Вообще, когда обращаешься к людям за такой помощью, находишь и понимание, и отклик, - констатирует чемпионка. - Особенно у тех, кто сам спортсмен».

Сейчас самая сильная кировчанка Светлана Клепикова готовится к новым победам: в конце октября она планирует отправиться на очередные соревнования в Чехию и снова победить, снова защитить спортивную честь России и Кировской области. А это значит - выматывающие тренировки, изнуряющие диеты, снова тренировки...

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ