Кировская «Родина» выиграла первый матч плей-офф

1 марта 2015, 15:15 | Репортеръ
Вчера, 28 февраля 2015 года, кировская «Родина» на домашнем льду встретилась с иркутской командой «Байкал-Энергия» в рамках четвертьфинала Чемпионата страны.

Как сообщила пресс-служба ХК «Родина», кировская команда уже в первой атаке заработала право на угловой и реализовала его. Подачу Петтери Лампинена мощным ударом замкнул капитан кировской команды Сергей Обухов. На 16 минуте «Родина» увеличила свое преимущество до 2:0. Мяч в ворота соперника отправил Александр Ронжин. Однако вскоре гости сравняли счет. У команды «Байкал-Энергия» отличились Максим Пахомов и Александр Насонов, которые забили мячи с разницей в полторы минуты.

На 24 минуте Игорь Ларионов, которому ассистировал Михаил Жданов, отправил в ворота иркутской команды еще один мяч. Через три минуты Сергей Обухов вернул «Родине» преимущество в два мяча - 4:2. Однако соперник не сдавался, и Александр Насонов сократил отставание до 3:4. На 38 минуте встречи был назначен пенальти в ворота «Байкал-Энергии» за нарушение Тимура Кутупова в своей штрафной площади. 12-метровый успешно реализовал Петтери Лампинен. К концу первой половины встречи счет составил 5:3 в пользу хозяев льда.

В начале второй половины матча соперники обменялись забитыми мячами - 6:4. На 52 минуте иркутская команда сократила отставание до 5:6. Однако дубль Игоря Леденцова в середине второго тайма во многом определил исход встречи. Счет 8:5 изменить гостям не удалось. За три минуты до окончания матча отличился Олег Пивоваров, сделав итоговый счет 9:6 в пользу «Родины».

3 марта команды вновь встретятся, на этот раз в Иркутске. Там же при необходимости 4 марта состоится и третий матч между соперниками.

За выход в полуфинал чемпината России также борются «Енисей» с «Кузбассом», «СКА-Нефтяник» с «Зорким», а также «Динамо-Москва» с «Водником». Кстати, в первой тройке лидеров по итогам предварительного этапа находятся «Енисей», «Динамо-Москва» и «Байкал-Энергия» соответсвенно.