В Кирове пройдет финал Кубка мира по ледолазанию. Программа соревнований

5 марта 2015, 16:33 | Репортеръ
В предстоящие выходные в Кирове, на территории спорткомплекса «Трамплин», пройдут соревнования по ледолазанию - финальный этап Кубка мира и Чемпионат мира в скорости.

Киров станет именно тем городом, где определятся победители по итогам всех шести этапов Кубка, пять из которых уже прошли в США, Корее, Швейцарии, Италии и Франции.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции Председатель федерации альпенизма и скалолазания Кировской области Павел Шабалин, в соревнованиях на скорость пока лидируют российские спортсмены. На данный момент за Кубок мира 2015 борются: Николай Кузовлев (Тюмень), Егор Трапезников (Киров) и Владимир Карташев (Кемерово). У девушек претендуют на первое место: Мария Красавина (Тюмень), Екатерина Феоктистова (Киров) и Екатерина Кощеева (Киров).

В дисциплине «трудность» с большим отрывом лидирует кировчанин, заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира прошлого года, Максим Томилов. За второе и третье места борются кореец Парк Хийонг, украинец Валентин Сипавин, а также кировчане - Алексей Томилов, Алексей Деньгин и Николай Кузовлев (Тюмень).

«У девушек в дисциплине «трудность» еще более запутанная ситуация. На первое место метят кореянки Сон Ханнарай и Шин Вунсеон, итальянка Ангелика Райнер и наши спортсменки - Людмила Бадалян (Москва) и Надежда Галлямова (Екатеринбург)», - говорит Шабалин.

Стоит отметить, что на данный момент на соревнования заявлены 17 стран: Азербайджан, Великобритания, Иран, Италия, Канада, Корея, Польша, Россия, Румыния, Словения, США, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Швейцария, Япония. Всего на данный момент заявилось 118 спортсменов, 69 мужчин и 49 женщин из 18 стран.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области Светланы Медведевой, спрос на экстремальные виды спорта сейчас растет. «В спортивных школах работают хорошие тренеры, и многие дети хотят заниматься именно этим спортом. Интерес к нему растет также и просто как к приятному времяпрепровождению. Скалодромы становятся неотъемлемой частью развлекательных парков. В ближайшее время у нас состоятся переговоры с парком Горького в Москве, чтобы в будущем наша сосулька была использована в самом центре Москвы. И для популяризации вида спорта, и для возможности всех людей попробовать свои силы на отвесной ледяной скале»,- сообщила Медведева.

Иностранные гости высоко оценили степень организации кировских соревнований. «Это не первый мой визит в Киров, - говорит президент жюри, представитель UIAA (Португалия) Карлос Текшейра. - С каждым годом уровень подготовки возрастает все больше и больше. Уровень организации настолько профессионален, насколько это вообще возможно сделать». «В нашей холодной стране, наверное, самые лучшие условия для тренировок , поэтому результаты у нас, как правило, самые лучшие. Я настоятельно рекомендую всем придти и поболеть за кировчан 8 марта», - говорит Шабалин.

Программа соревнований

6 марта:
13:30 - Церемония открытия соревнований (спорткомплекс «Трамплин»)
14:30 - Старт квалификационных соревнований на трудность.

7 марта:
10:00 - Начало трансляции полуфинальных соревнований на трудность.
13:00-17:00- перерыв
17:00 - Квалификационные соревнования на скорость. Женщины.
18:00 - Квалификационные соревнования на скорость. Мужчины.
19:00- 19.30 - Интервью со спортсменами

8 марта:
10:00 - Финал соревнований на трудность. Женщины/Мужчины
13:00-15:00- перерыв
15:00 - Финал соревнований на скорость. Женщины/Мужчины
16:45 - Интервью с победителями и призерами.
17:00 - 18:00 - Церемония награждения. Торжественное закрытие соревнований

Комментарии (2)
Гость_Дилетант | 5 марта 2015, 16:59 #
И чем же эта женщина так хороша, что ждали погашения судимости?
Гость_Спиртсмен | 5 марта 2015, 19:04 #
Подтянутая спортивная фигура... Раскосые глаза...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ