Деловая Россия в лицах: Леонид Федун

20 января 2017, 13:34 | Репортеръ
Биография предпринимателя Леонида Федуна.
Леонид Федун. Фото: Global Look Press
Леонид Федун. Фото: Global Look Press

Будущий бизнесмен родился в Киеве в 1956 году, в семье военного хирурга Арнольда Федуна. Отец Леонида Федуна стал ярчайшим представителем советской военной медицины. Удостоился звания «Народного врача СССР». Тем не менее, Леонид Федун не остался в тени отца и, хоть и не пошел по отцовским стопам, сумел сделать впечатляющую карьеру в нефтяном бизнесе.

Леонид Федун: детство и юность

В начале 60-х Арнольда Антоновича определили в Казахстан. Леонид Федун рос в «космическом раю», возле Байконура. Однако строгие гарнизонные порядки не позволяли ребятне присутствовать при ракетных запусках. Возможно поэтому, будучи ребёнком, Федун и не мечтал стать космонавтом. Как это не удивительно, тогда Федуна прельщали загадочные курганы казахских степей. Позже в одном из интервью вице-президент признаётся, что в детстве мечтал заниматься археологией.

Леонид Федун: офицер

Хоть по стопам отца Леонид идти и не пожелал, Федун поступил в Ростовское высшее военное инженерно-командное училище им. М.И.Неделина. Позже Федун переезжает в Подмосковье, где поступает в адъюнктуру. Оканчивает Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского, там же и продолжает работать. Защищает кандидатскую диссертацию по философии.

В общей сложности службе в вооруженных силах Федун отдаст 20 лет.

Леонид Федун: путь в бизнес

Нестабильное положение офицерства в позднем СССР вынуждает Леонида Федуна искать альтернативные пути заработка. Зарекомендовав себя как талантливый преподаватель и лектор, он работает с ВСО «Знание». Общество командирует Федуна по городам СССР читать лекции по политологии.

Так Леонид Федун в конце 80-х оказывается в Когалыме, где знакомится с генеральным директором «Когалымнефтегаза» Вагитом Алекперовым.

Талант аналитика и знания помогли Федуну впечатлить Алекперова во время первой встречи. Молодому офицеру предлагают должность в нефтяной компании - так началось плодотворное деловое партнерство Алекперова и Федуна, которое позволит в будущем создать одну из самых влиятельных частных нефтяных компаний - «Лукойл».

Параллельно с работой с Алекперовым, Федун продолжает обучаться - оканчивает Высшую школу приватизации и предпринимательства. Впоследствии, Леонид Федун станет одним из самых влиятельных бизнесменов России, вице-президентом «Лукойла» и участником списка «Forbes».

Леонид Федун приобретает «Спартак»

Широкую известность Федун получает как раз в 2003 году, когда приобретает столичный «Спартак». Народная команда в то время испытывала как имиджевые, так и финансовые трудности. Управленческие способности и деловые связи нового владельца помогли клубу преодолеть кризис, избавиться от шлейфа скандалов и сомнительных трансферов и уже в 2006 вернуться в Лигу Чемпионов.

За последующие 13 лет «Спартак» выигрывает 5 серебряных медалей национального первенства. Тем не менее, главным достижением Леонида Федуна у руля «народной команды» остаётся строительство внушительного стадиона на 45 000 зрителей.

Построенный на частные средства и возведенный в относительно короткие сроки, стадион «Открытие-Арена» радует болельщиков «Спартака» с 2014 года. Стадион стал пока что единственным спортивным объектом российского мундиаля, построенным на частные средства.

Кроме того, именно Федун инициировал создание второй команды «Спартака» и построил Академию им. Фёдора Черенкова.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ