Как военный стал бизнесменом

21 марта 2017, 12:20 | Репортеръ
Как военный стал бизнесменом. Из биографии Леонида Федуна.
Как военный стал бизнесменом

Сегодня Леонид Арнольдович Федун - человек, чье имя известно каждому фанату ФК «Спартак». Это человек, вложивший много сил и средств в продвижение и развитие красно-белых. Человек, который всей душой и сердцем болеет за любимую «народную команду». Человек, который долго и кропотливо строил свою выдающуюся карьеру и который не понаслышке знает, что такое военная дисциплина, выдержка и преданность слову. Однако в жизни ничего просто так Леониду Арнольдовичу не давалось, и, чтобы добиться определенных высот, владельцу титулованного клуба и знаменитому российскому бизнесмену пришлось сменить немало городов и оставить военную службу...

Украина. Киев

Здесь, в столице Украины, городе-герое Киеве, 5 апреля 1956 года родился Леонид Федун. Отец Леонида, Арнольд Антонович, окончил Харьковский медицинский институт и Военную Академию им. Кирова, чтобы затем посвятить всю жизнь военной хирургии.

Казахстан. Байконур

Долго в Киеве Леониду Федуну пробыть не довелось, поскольку военнообязанного отца в начале 60-х годов командировали в Казахстан, город Ленинск (впоследствии - Байконур). Здесь Леонид проводит детские годы, наблюдая с берегов Сырдарьи, как вздымаются в небо космические ракеты, оставляя после себя огненное зарево. Отец Федуна воспитывал сына в атмосфере строгой дисциплины, с ранних лет приучая ребенка к ответственности, внимательности к деталям и педантизму. Леонид был послушен отцу, внимал каждому его слову, однако по стопам Арнольда Антоновича, народного врача СССР, не пошел, выбрав свой жизненный путь...

Ростов-на-Дону

В 1972 году Леонид поступает в Ростовское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск стратегического назначения, отдав предпочтение не медицине, а политологии. По окончании училища в 1977 году Леонид Федун продолжает служить в армии, в ракетных войсках.

Московская область. Балашиха

Непреодолимая тяга к знаниям и достижению новых вершин сыграли свою роль в судьбе Леонида Арнольдовича, который вскоре переступает порог Военной Академии имени Ф.Э. Дзержинского. Защитив кандидатскую диссертацию по философии, Федун остается в академии на правах преподавателя, читает лекции студентам и занимается самообразованием в области исторических наук. Так, обладая учёной степенью и широким кругозором, Федун, помимо академии, становится лектором Всесоюзного общества «Знание». В скором будущем именно это общество направит молодого специалиста в судьбоносную командировку, которая изменит жизнь Леонида Арнольдовича.

Ханты-Мансийск. Когалым

Отправляясь в Когалым для просвещения нефтяников, Леонид Арнольдович еще не знал, что именно эта поездка кардинально изменит его жизнь. Надо сказать, что Федун, будучи человеком самодостаточным, интересным и образованным, всегда умел подать себя и оставить хорошее впечатление. На одной из лекций молодого лектора заметил присутствовавший в зале Виталий Шмидт - заместитель генерального директора объединения «Когалымнефтегаз». Подметив в молодом лекторе незаурядный талант, умение расположить к себе людей и высокий интеллектуальный потенциал, Шмидт пригласил Федуна пообщаться поближе, предполагая, что такой человек, как Леонид Федун, впишется в команду Вагита Алекперова. Разговор в неформальной обстановке продлился чуть ли не до утра, а уже на следующий день Вагит Алекперов предложил Федуну влиться в их коллектив. И Леонид Арнольдович, оценив дальнейшие перспективы, принял это предложение.

Москва

В 1990 году Леонида Федуна в Москву забирает вместе с собой Вагит Алекперов, который был назначен на пост заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. Здесь Леонид Арнольдович продолжает осваивать нефтяную отрасль и добивается немалых успехов, создавая в 1991 году свое детище - консалтинговую компанию «Нефтьконсульт». В 1993 году будущий российский миллиардер получает диплом Высшей школы приватизации и предпринимательства. С вооруженными силами Федун прощается раз и навсегда. В 1994 году Федун становится вице-президентом нефтяного концерна «Лукойл».

Сегодня же Леонид Арнольдович - не просто личность, интересующая многих поклонников «красно-белых» и журналистов, но и, прежде всего, человек, сумевший построить головокружительную карьеру.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ