Киров соберет сильнейших каратистов

26 октября 2017, 13:39 | Репортеръ
В субботу, 28 октября, в Кирове состоится кубок России по киокусинкай-каратэ дисциплины Ката.
Киров соберет сильнейших каратистов
Фото: Репортеръ

Впервые подобные соревнования в Кирове прошли в 2013 году. О том, сколько регионов примут участие в соревнованиях в этом году, сообщил исполняющий обязанности министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов: «Предполагается, что участие примут 200 спортсменов из 12 регионов. Больше половины участников, примерно 120-125 человек, будут как раз наши кировские спортсмены, которые получат возможность посоревноваться на самом высоком уровне, потому что в кубке примут участие спортсмены, имеющие высокие звания: заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса».

Барминов отметил, что одновременно с Кубком России будет проходить открытое первенство города Кирова и Всероссийские соревнования по киокусинкай. Количество участников этих соревнований составит порядка еще 170 человек. «Наш дворец единоборств соберет действительно сильнейших спортсменов, и мы приглашаем всех приобщиться к этому красивому виду спорта», - говорит Барминов.

Подробнее о дисциплине Ката рассказал почетный президент РОО «ФКККО», судья Всероссийской категории Константин Лялин: «Ката - это дисциплина, которая развивает несколько качеств, в том числе духовные качества. Спортсмен выходит один на татами и показывает свою технику. Это очень волнительно для спортсмена. Турнир является мастерским, ребята выполняют нормативы мастеров спорта».

Лялин также отметил, что кировская команда занимает в дисциплине Ката лидирующее положение. «У нас эта дисциплина развилась очень успешно. Мы являемся лидерами в России, но и в дисциплине Кумитэ мы тоже сейчас не отстаем. В федеральном округе тоже в лидерах, но по России занимаем пока скромные места», - сообщил Лялин.

На соревнования в Киров приедут сильнейшие спортсмены со всей страны, Среди самых серьезных конкурентов кировская спортсменка, мастер спорта России по киокусинкай-каратэ Татьяна Мельникова отметила спортсменов из Москвы и Подмосковья: «В Ката я выступаю с 2008, до 2008 я была больше в дисциплине Кумитэ. Я выполнила мастера спорта, а после этого я решила завершить свою карьеру и перейти в Ката. Ката - это, можно сказать, не контактная дисциплина, это как бой с тенью. В этой дисциплине в 2009 году я стала чемпионкой России, поняла, что если усердно тренироваться, то можно и побороться за первое место не только со спортсменками из нашего города. 28 октября на Кубке, я думаю, наша команда покажет очень сильный результат».

Добавим, что соревнования состоятся в субботу, 28 октября, во Дворце единоборств «Богатыри». Парад-открытие начнется в 10:30, начало соревнований - в 11:00.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ