В регионе пройдет Чемпионат Европы по мотогонкам на льду

14 февраля 2018, 11:19 | Репортеръ
В следующие выходные, 24-25 февраля, г. Вятских Полянах состоится финал одного из самых молодых зимних видов спорта – мотогонок на льду. В финале встретятся сильнейшие спортсмены континента из семи стран Европы – Австрии, Германии, Нидерландов, Норвегии, Чехии, Финляндии и России.

Право проведения соревнований такого уровня Кировская область получает не так часто. Например, Финал Чемпионата Европы по мотогонкам на льду пройдёт впервые. Возможность провести соревнования Кировская область получила от Министерства спорта РФ по результатам согласования.

В Вятских Полянах в течение долгого времени проводились соревнования по данному виду спорта. Совсем недавно прошел финал Кубка России, который собрал 17 команд спортсменов и огромное количество болельщиков. Мотогонки на льду – один из самых зрелищных и азартных видов спорта, который зародился около 100 лет назад в Швеции. В мотогонках на льду очень важен технический аспект, а результат зависит от мастерства гонщика и работы мотоцикла. 

Сами мотоциклы уникальны, главным отличием являются колёса с 28-ми миллиметровыми шипами. Шипы чрезвычайно остры, любой контакт с ними опасен для гонщиков. Мотоциклы не оборудованы тормозами, а соревнования проходят на ледяном треке. Болельщики увидят мощный старт, вихревые скорости, прохождение поворота, при котором гонщики «заваливают» мотоцикл на левый бок и проходят поворот с упором на колено.

Немаловажный фактор в гонке – соблюдение правильного радиуса поворота и скорости при входе в вираж, иначе центробежная сила выбросит мотогонщика из седла его мотоцикла. По итогам прошедшего Кубка России по мотогонкам на льду победителем стал Игорь Кононов из г. Тольятти. Спортсмен от Кировской области Герман Ханмурзин занял на финале Кубка России седьмое место, а Эдуард Крысов – шестое. Он единственный спортсмен от региона, который примет участие в финале Чемпионата Европы по мотогонкам на льду.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ