В Вятских Полянах прошел чемпионат Европы по мотогонкам на льду

26 февраля 2018, 17:33
В Кировскую область съехались 18 сильнейших спортсменов, которые на протяжении двух дней показывали зрелищные гонки для более, чем 12 тысяч болельщиков.
В Вятских Полянах прошел чемпионат Европы по мотогонкам на льду

Вчера в Вятских Полянах завершился чемпионат Европы по мотогонкам на льду. В Кировскую область съехались 18 сильнейших спортсменов, которые на протяжении двух дней показывали зрелищные гонки для более, чем 12 тысяч болельщиков. Трибуны стадиона «Электрон», несмотря на довольно морозную погоду, были переполнены все два дня проведения чемпионата.

По результатам двух этапов соревнований весь пьедестал заняли российские спортсмены. На довольно непредсказуемом финальном заезде, когда два российских гонщика упали во время прохождения последнего виража прямиком перед финишной прямой, победителем стал Игорь Кононов. Представитель Чехии, Ян Клатковски, был дисквалифицирован с заезда. Эдуарду Крысову, представляющему Кировскую область, присудили второе место, Никите Богданову, молодому гонщику из Уфы, – третье. Игорь Кононов, теперь уже чемпион Европы, ещё после первого дня заездов отмечал, что соперники были действительно очень серьёзными.

«У Никиты Богданова – дебют, а для Эдуарда Крысова сегодняшняя трасса – домашняя, поэтому он шел очень уверено. Это заставляло напрягаться и даже где-то прилагать сверхусилия. Каждый поворот в нашей гонке очень серьёзен – ощущение такое, как будто, бросаешься на амбразуру. В такие моменты мы не слышим даже поддержки болельщиков, только эхо соперников. И здесь, как никогда, нужна огромная концентрация. Решение о моем участии в чемпионате Европы было принято буквально в последний момент. Сначала я планировал принять участие в других соревнованиях. Но руководство отправило меня на чемпионат и сказали, чтобы без золота я не возвращался. И я получил его! Мне есть, с чем сравнить и хочется сказать, что таких болельщиков, как в Вятских Полянах, нет просто нигде».

Но особую поддержку трибуны оказывали Эдуарду Крысову, мастеру спорта России международного класса. Все, кто общался с Эдуардом, отмечают, что спортсмен очень открыт для общения, обаятелен и красив. Благодаря этому и отличной гонке трибуны каждый его заезд встречали с восторгом.

«Я выступаю в Вятских Полянах уже не первый год, и на протяжении многих лет за меня болеют жители города – для меня это очень приятно. И, наверное, за меня нигде так не болеют, как здесь. А это важно, гонка идёт здесь и сейчас, нужно с каждым разом больше и больше сосредотачиваться. Мы устаем как физически, так и психологически. Но если первый день всегда легче, то второй день для спортсмена очень сложный, поэтому случаются падения. Каждый гонщик хочет выиграть и стать первым. Если говорить об иностранных спортсменах, то голландцы – молодая команда, которая хорошо стараются, работают и показывают хорошие результаты. Например, Яспер Ивема – просто отчаянный парень, очень интересный. Встретил его в прошлом году в Голландии – он огромный молодец. Конечно, в России он проехал не так много соревнований, как-никак здесь не искусственный лёд».

Спортсмен, о котором говорил Эдуард, в мотогонках на льду всего год, но уже показывает неплохие результаты и набирается опыта. На гонку в Вятских Полянах он вышел с травмированной ногой.

«Гонка была достаточно непростой. Своими главными соперниками на этом чемпионате я считаю Макса Нидермайера, Богданова Никиту и Яна Клатовски. С Максом мы соревнуемся уже не в первый раз. Мы много раз виделись на мировых чемпионатах и соревнованиях. А совсем скоро мы снова встретимся на соревнованиях в Берлине. К сожалению, на чемпионате у меня не получились выложиться полностью. Ещё до гонки у меня разболелась нога. Но, учитывая это, я доволен своим 6-м местом с борьбе с русскими гонщиками».

Ещё один молодой и перспективный гонщик - Никита Богданов. Чемпионат Европы стал дебютом для Никиты и принес ему бронзовую медаль.

«В этом 2018 году я уже выиграл чемпионат юниоров. Когда я отправился на чемпионат Европы, то сразу рассчитывал на медаль. Но от прошедшей гонки у меня смешанные ощущения. Вроде я рад, что встал на пьедестал почета, но с другой стороны – есть недовольство к себе, ведь я проехал не совсем так, как хотелось бы. По моим ощущениям, я мог ехать лучше и показать другие результаты как в первый день заезда, так и во второй».

Сильнейший из иностранных участников, Ян Клатковски, вполне мог претендовать и на второе место в гонке.

«Бороться в финале не так просто. Русские спортсмены – огромные молодцы, ездят очень хорошо и с ними тяжело соревноваться. Мотоцикл – это очень серьезное дело, у нас очень большой объем работы. Вместе с механиком мы следим за нашими моторами Jawa, сами делаем и рамы, а вот колеса мне делал отец. Он был вице-чемпионом мира по спидвею в 1992 году. Можно сказать, что у нас целая династия гонщиков. И знаете, я очень рад этому и благодарен отцу, что он приобщил меня к этому спорту».

Уже после проведения соревнований, председатель жюри Матти Пойса отметил, что Вятские Поляны действительно хорошая площадка для ледового спидвея. В итоге довольными остались все – гонщики, болельщики, международное жюри. Кстати, онлайн-трансляцию гонок посмотрело более 100 000 зрителей от Ямала до Финляндии.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ