В Киров приедут спортсмены из 22 стран мира для соревнований по ледолазанию

28 февраля 2018, 11:59
С 2000 года Киров неоднократно принимал важнейшие международные соревнования по ледолазанию. В этом году со 2 по 4 марта более 100 спортсменов со всего мира встретятся для финала кубка мира по ледолазанию, до этого соревнования прошли Швейцарии, Италии, Китае, Республике Корея.
В Киров приедут спортсмены из 22 стран мира для соревнований по ледолазанию

В 2018 году региону удалось вернуть международные соревнования в наш регион. По сведениям Правительства, инициатива принадлежала Игорю Васильеву, который год назад побывал на финале кубка России. Проведение соревнований пришлось согласовывать с федерацией альпинизма Кировской области, министерством спорта и молодёжной политики региона, а также с международной федерацией альпинизма, министерством спорта РФ.

К слову, кировская сосулька для проведения соревнований была выставлена в 2014 году в Сочи во время проведения Олимпиады, тогда там провели показательные выступления в соревновании на скорость. В международной федерации альпинизма сейчас надеются, что на зимней олимпиаде 2022 года ледолазание станет одним из видов спорта, по которому пройдут соревнования.

В Кирове же увидеть выступления лучших спортсменов мира можно будет со 2 по 4 марта. Соревнования пройдут на трамплине, где уже установлены необходимые сооружения. Кстати, участники будут соревноваться в двух видах – на скорость и на трудность. Если прохождение трассы на трудность является очень зрелищным шоу, то на скорость – самым динамичным.

Уже завтра, 1 марта, пройдет пресс-конференция спортсменов и главного судьи соревнований, президента комиссии по ледолазанию Международной федерации альпинизма Карлоса Текшейре.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ