Миллер пообещал построить в Кирове 25-метровый бассейн

28 ноября 2018, 11:31
Работы планируется провести в конце будущего года.
Миллер пообещал построить в Кирове 25-метровый бассейн
Фото: Правительство Кировской области

Как мы писали ранее, 27 ноября Киров посетил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Он обсудил с Игорем Васильевым развитие спортивной инфраструктуры в регионе и оценил проект спортивного кластера.

Губернатор отметил, что программа «Газпром — детям» оказывает существенную поддержку развитию спорта. Совместно с «Газпромом» в области уже построено 11 спортивных площадок и легкоатлетический манеж «Вересники».

«Легкоатлетический манеж — спортивное сооружение, без преувеличения, мирового уровня, — подчеркнул Игорь Васильев. — Мы сегодня обсуждали формирование календаря соревнований и сборов, обсуждали строительство второй очереди — это будет плавательный бассейн. И надеемся, что открытие этого объекта и строительство новых станет началом развития целого микрорайона. Мы поставили перед собой амбициозные цели и хотим добиться, чтобы в микрорайоне Вересники действительно появился спортивный кластер мирового уровня, достойный Кировской области и, самое главное, компании «Газпром».

Главе «Газпрома» презентовали проект развития спортивного кластера в Вересниках. По нему после легкоатлетического манежа планируется построить 25-метровый бассейн, легкоатлетический стадион, скалодром, ледовый дворц, многофункциональный спортивный комплекс, спортивный интернат для одаренных детей и гостиницы для спортсменов.

«Цель кластера «Вересники» — создание регионального центра развития базовых видов спорта, центра притяжения для спортсменов сборных команд Кировской области, для сборных команд России. На объектах кластера будут проходить региональные, межрегиональные и всероссийские соревнования, соревнования международного уровня, тренировочные мероприятия сборных команд России и регионов», — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Алексей Миллер предложил построить ряд объектов в рамках проекта «Газпром — детям»:

«Мы в первую очередь договорились о том, что место легкоатлетического манежа станет ядром спортивного кластера. Вместе с бассейном там может появиться и ледовый дворец, и открытый легкоатлетический стадион. Что касается легкоатлетического манежа «Вересники», то такого уникального спортивного сооружения нет во всей России, а в Кировской области есть. И когда мы сегодня вошли в манеж, мне было приятно смотреть на лица детей в зале. Сразу становится понятно — зачем все это строится, для кого мы это все создаем. Поэтому в конце будущего года мы планируем построить бассейн с комплексом спортивных сооружений».

В областном правительстве сообщили, что за последние два года в Кировской области увеличилось число любителей спортивного образа жизни (с 28 до 31%). На этапах высшего спортивного мастерства занимаются 27 человек (в два раза больше, чем в прошлом году). 145 кировских спортсменов входят в составы российских сборных (на 65% больше, чем в прошлом году). В 2018-м победителями российских и международных соревнований стали 224 кировских спортсмена, призерами — 537.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Степан | 28 ноября 2018, 16:57 #
Вересники чем-то Большие Васюки напоминают у Ильфа и Петрова из "12 стульев" Отмоют деньги, кого-нибудь посадят и забудут.
Гость_XD | 29 ноября 2018, 13:16 #
Обещаю обещать!
Гость_дурак | 29 ноября 2018, 13:44 #
спорт несамнено выведет кировскую область в мировые лидеры по уровню жизни .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ