Кировский губернатор подтвердил намерение распилить большой трамплин

29 января 2019, 17:25
По мнению Игоря Васильева, восстановить К-90 или построить новый трамплин слишком дорого.
Кировский губернатор подтвердил намерение распилить большой трамплин

Правительство Кировской области действительно намерено демонтировать некогда знаменитый большой трамплин на Филейке. Губернатор Игорь Васильев сегодня на пресс-конференции заявил, что восстановить К-90 невозможно, а построить новый — стоит денег, которые не реально получить из бюджета, около двух миллиардов рублей.

Дети обойдутся малым

Васильев заметил, что в области сейчас развивается 16 видов спорта. Некоторые появились именно здесь, как Кубок мира по ледолазанию. «Прыжки с трамплина это спорт высоких достижений, где на сотню, тысячу занимающихся приходится один чемпион. Нам в этом смысле интереснее массовые виды спорта», – высказал мнение губернатор. По его мнению, сейчас наиболее реалистично восстановить малый трамплин (20-метровый или 40-метровый, он не уточнил), если Москва выделит деньги к 650-летию Кирова.

Такую идею обсуждали ещё в марте прошлого года на заседании городской думы, где Надежда Анисимова, начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту горадминистрации заявила, что трамплин придётся разобрать. Только на его консервацию нужно более 7 млн рублей в год. Зампред гордумы Александр Востриков высказал тогда же идею о том, что для тренировки начинающих горнолыжников достаточно малого и среднего трамплинов. Благо, последний уже восстановлен за счёт собственных средств ветеранами лыжного спорта, и на нём даже проводили крупные соревнования. «Здесь у нас воспитывать мастеров высокого класса большой потребности нет: слишком дорогостоящее удовольствие, - сказал Александр Владимирович. - Тот слой молодёжи, который будет выходить на уровень российского или европейского масштаба, дешевле возить на сборы, где есть подобные комплексы. Нам надо построить хороший собственный комплекс для воспитания молодёжи, для подготовки молодых спортсменов, которые будут потом представлять и защищать честь нашей области».

А хватит ли?

Среди аргументов чиновников прозвучал и такой, что конфигурации всех трёх трамплинов устарели, не соответствуют мировым требованиям. Президент областной федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр Сыкчин согласен с этим, но всё же уверен, что разбирать К-90 равноценно ликвидации его вида спорта в регионе.

Фото ГТРК Вятка
Фото ГТРК Вятка

«Соревнования на К-90 проводить нельзя, но он не настолько плох, чтобы его игнорировать в подготовке спортсменов, - считает он. - Если оставить только 20- и 40-метровые трамплины, то они наше спортивное направление в регионе не спасут. Необходим комплекс разных высот для тренировок как подростков, так и профессионалов. Хотя бы один большой трамплин должен быть. Он уже позволяет работать спортсмену над полётом, а это прямо влияет на результаты».

Предложение возить начинающих спортсменов в другие города Сыкчин назвал бредовой идеей: «Ребята еще учатся первый год стоять на лыжах, осваивать 20 - 40-метровую горку, а я их буду возить по стране? Им надо в школе учиться, основу готовить дома, пока они вырастут и в спортсменов превратятся. В группе 20 человек, из них больше половины вчера пришли, завтра уйдут, а останется один. Сейчас нет сезонных видов спорта, все тренируются круглогодично. Все эти заявления «лучше денег дать» только от непонимания вопроса.

«Пилите, Шура, пилите...»

Аргумент «денег нет» уже всем набил оскомину за последние 30 лет. Любопытно в этой истории то, что всего десять лет назад специалисты проводили обследование К-90, построенного в 1951 году, и зафиксировали износ конструкций всего около 35%. А в 2012 году из бюджета потратили миллионы рублей для замены настила, пострадавшего от поджога. «Сколько трамплин стоял, ещё столько же он мог бы простоять, - уверен Александр Сыкчин. - Понятно, что надо провести определенные мероприятия по консервации, восстановлению. Если говорить не о реконструкции, а о возвращении трамплина в рабочий режим (заварить швы, усилить балки, заменить настил), это выйдет в разы дешевле, чем даже демонтировать, 2-3 млн. У меня есть проект реконструкции всего лыжного комплекса, который предусматривает новые меньшие трамплины и масштабный ремонт большого. Но к нему нет интереса».

И это можно понять: по предварительным подсчётам, распил, то есть, демонтаж К-90 обойдётся миллионов в шесть рублей, а если сдать многотонные конструкции в металлолом...

Несмотря на проблемы с трамплинами, среди кировчан сейчас есть три мастера спорта по прыжкам на лыжах с трамплина — семнадцатилетняя Александра Баранцева, на днях завоевавшая золотую медаль на первенстве мира и входящая в тридцатку лучших прыгунов в мире, Кирилл Котик и Илья Генералов. Правда, тренируются они уже не в Кирове.

Читайте по теме Кировский трамплин К-90
Филейский трамплин будут реконструировать
Депутаты Гордумы хотят реанимировать спорткомплекс «Трамплин»
В мэрии назвали слухами продажу досок кировского трамплина
Комментарии (38)К последнему
Гость_для ясности | 29 января 2019, 18:41 #
варягам по фу и киров,и спорт,и лыжный комб... они здесь,что бы выстроить систему выдаивания максимум денег из регионов.
Гость_гость | 29 января 2019, 18:47 #
Ломать не строить. Все спортсмены, которым нужен трамплин с высоким уровнем высоты и те кто хочет продолжать тренироваться, будут просто уезжать из области в те региона, где есть возможность тренировок и выступать будут уже не за наш город. Теряем своих спортсменов, т.к. нет условий тренироваться. Правительство не думает, как улучшить спорт в области, только бы ломали и закрывали.
Гость_Иван | 29 января 2019, 19:45 #
Либерасты медвепуты и их ставленники на местах способны только все разрушать,попутно при этом набивая свои бездонные карманы... Позор!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ