Лучшая в мире по ледолазазанию — кировчанка

25 февраля 2019, 12:34
Мария Толоконина завоевала золото в финале Кубка мира UIAA и скоро вернётся на состязания в Кирове.

На днях в американском городе Денвер состоялся финал Кубка мира UIAA. От Кировской области и России выступили Мария Толоконина и Алексей Деньгин.

Всего участие приняли 64 спортсмена, в том числе четверо россиян, из 15 стран мира: Азербайджана, Канады, Финляндии, США, Франции, Японии... По некоторым подсчётам, зрителями были около 15 тыс. человек.

Мария Толоконина была фаворитам гонки на всех этапах соревнований, проходивших в Южной Корее, Китае, Швейцарии, Италии и Франции. Завоевала четыре золотые медали из пяти возможных и получила лучший результат по скорости и трудности среди 26 соперниц. С 8 по 10 марта земляки смогут её увидеть на чемпионате мира по ледолазанию в спорткомплексе «Трамплин».

Среди мужчин призёрами Кубка мира UIAA стали ещё двое россиян: в скорости преодоления трассы Николай Кузовлёв получил первое место, а третье — Дмитрий Гребенников.