«Мастер ЛЕД» выигрывает чемпионат, «Т Плюс» и «ОЛПХ» завоевывают серебряные и бронзовые медали

22 апреля 2019, 10:16
Вот и завершился регулярный чемпионат. Стали известны победители и призеры чемпионата. Но грустить и огорчаться по поводу того, что турнир закончен, еще рано. Самая интересная борьба ждет нас впереди: настало время плей-офф. Все команды продолжат борьбу в Кубках.

Для начала подведем итоги чемпионата, расскажем, кто стал победителем, кто занял вторые-третьи места и как командам удалось добиться такого результата.

Т Плюс - Мастер ЛЕД 0:2 (31:33; 18:25)

Как и предполагалось, главный матч дня за золотые медали получился огненным. В первой партии долгое время счет на табло был равным. Иногда «Мастер ЛЕД» удавалось вырываться вперед, но волейболисты «Т Плюс» быстро их догоняли. При счете 21:23 энергетики взяли таймаут, и как оказалось потом – не напрасно. Они смогли сравнять счет, и стало ясно, что оба коллектива будут до последнего биться за победу в этой партии. Команды по очереди набирали очки. После счета 30:30 начало казаться, что сет не закончится никогда: такими непримиримыми выглядели соперники. Но примириться все же удалось. Волейболисты «Мастер ЛЕД» склонили чашу весов в свою пользу – 33:31. Причем соперник сам отдал им победу, совершив две невынужденные ошибки подряд. Во второй партии команда «Мастер ЛЕД» полностью контролировала ситуацию.

Только в самом начале сета был намек на борьбу – 9:4 в пользу «энергетиков». А потом на подаче Рената Головина «Мастерам» удалось сделать невероятный рывок в 9-ть мячей, который стал ключевым моментом в этой партии. Даже таймаут, взявший командой «Т Плюс» не изменил ситуацию. Набравший ход игроков «Мастер ЛЕД» было уже не остановить, в итоге они уверенно довели игру до победы.

Огородников Алексей («Т Плюс»): «Уехал основной игрок команды, и нам пришлось по ходу перестраивать игру. И получилось, так, что немножко не сыгрались. Но тем не менее игрой довольны, все хорошо. По первой партии ошибок и с той, и с другой стороны было много, соответственно, были качели, и здесь фортуна благосклонна оказалась «Мастер ЛЕД». Ну а мы немножко не дотянули. Спасибо всем за игру, все старались, все молодцы. Будем готовиться к кубкам, брать реванш. Также рады второму месту, то что реабилитировались за предыдущий сезон, вернули свои лидирующие позиции».

Марк Платунов («Мастер ЛЕД»): «Принципиальный соперник, по турнирной сетке были выше нас, поэтому целенаправленно готовились к этой игре. По игре не сразу все стало получаться, мы играли постоянно на Родине, и в этом зале нам как-то непривычно поначалу было. Но потом приспособились, и все получилось. По первой партии в концовке, немного расслабились принимающие, пропала доводка. Наверное, посчитали при счете 23:21, что мы выиграли. Но потом все же собрались и со счетом 33:31 победили, и это главное».

КМП - Т Плюс 2:0 (12:25; 14:25)

То ли «КМП» не проснулся к такому раннему матчу, то ли «Т Плюс» настроился на борьбу за золото, и в этом матче просто уничтожил соперника. С первых минут энергетики обозначили свое превосходство. Команда играла уверенно и разнообразно. Особенно ярко «Т Плюс» смотрелся в атаке, преимущество весь сет было веским. Сопернику лишь иногда удавалось набирать очки. Партия так и завершилась победой «энергетиков» со счетом – 25:12. Во втором сете ничего не поменялось. Разящие удары нападающих «Т Плюс» были просто-напросто не берущимися для соперника. Как итог 25:14.

Константин Овечкин («Т Плюс»): «Ранняя игра дала о себе знать. Мы быстрее проснулись, когда соперник по площадке ходил сонным. У «КМП» мало что получалось, было много шума и крика. У них появились отрицательные эмоции, и игра сразу разладилась. А у нас наоборот, потихоньку пошло. Где-то блок, где-то доигровщик, приемщик, и все получилось».

ПрофСтекло - КМП 0:2 (18:25; 22:25)

С какой легкостью «КМП» проиграл свой первый матч, с такой же легкостью выиграл второй. Первая партия началась с того, что команды обменялись результативными атаками. После чего волейболисты «КМП» вырвались вперед. Практически весь первый сет их преимущество было в 3-4 очка, которое к концу партии еще увеличилось. Во втором сете волейболисты «Профстекло» поняли, что терять им уже нечего, и успокоились. Стали играть более раскрепощенно, что выдалось в хороший стартовый отрезок. Но при счете 11:5 произошел провал. С невезучей расстановки команда не могла сняться аж 9-ть розыгрышей мяча. И когда им все-таки это удалось, «КМП» был уже впереди. Хоть в дальнейшем такого провала
больше и не было, «КМП» первыми набрали 25 очков и завоевали победу в матче.

Корепанов Илья («Профстекло»): «Не хватило концентрации, не подали много. На своих ошибках потеряли много очков. Будем делать работу над ошибками и готовиться к кубкам. Будем биться до последнего, будем играть, стараться победить».

Подлевских Максим («КМП»): «В отличии от первой игры, во второй появился прием. Все начинается с приема. Сразу пошла другая игра. Появился прием, появилась доводка, появился пас. Все эти факторы нам помогли выиграть».

Мастер ЛЕД - Профстекло 2:1 (25:20; 22:25; 17:15)

В этом поединке «Мастер ЛЕД» оформил чемпионство сезона весна 2019. Мы сказали – оформил, потому что завоевала команда чемпионство, конечно же, в предыдущем поединке со своим главным соперником «Т Плюс». А в этом противостоянии задача была взять недостающее до 1-го места очко, что команда и сделала, выиграв уверенно первый сет. В дальнейшем мастерам можно было проигрывать встречу. Но новоиспеченный чемпион этого допустить не мог. Радость завоевания золотых медалей сказалась на второй партии, где верх взял «Профстекло». Но в решающем сете мастера взяли себя в кулак и на зубах одержали победу.

Власов Данил («Профстекло»): «Мастер лед выиграл за счет командной игры и страховки друг друга. Мы своим оптимальным составом не смогли ни разу собраться. Всегда у нас были замены, хотя бы пару человек. Поэтому немножко нам не хватает сыгранности. Мы боролись, у нас есть хорошие игроки, но не хватает командной игры, и в этом вся проблема. Если мы соберемся играть в следующем году, уверен, что другой результат покажем».

Оскат Аддибаитов («Мастер ЛЕД»): «Переживал, что физики не хватит. Если бы проиграли, могли слететь с первого места. Но мы молодцы, я очень рад завоеванию первого места. Теперь будем готовиться к кубку, там должны потвердеть свой класс».

Железно - Сельмаш 0:2 (22:25; 15:25)

В раскладах бронзовых медалей ситуация была запутана до предела. Сразу три коллектива претендовали на бронзовые медали. Одними из них был коллектив «Сельмаш». Только уверенная победа со счетом 2:0 оставляла им какие-то шансы в борьбе за третью строчку. Поэтому соперничать с ними в субботу было бесполезно. У команды получалось многое, если не все. Лишь иногда сопернику удавалось закрыть на блоке мощные удары нападающих «Сельмаш». Проблемы у команды случались лишь в защите: либо скидки не успевали подстраховать, либо занять нужную позицию для принятия удара. В целом игра в первой партии у волейболистов «Сельмаш» получилась, команда выиграла со счетом - 25:22. Во втором сете команда «Железно» начала играть более агрессивно. Это сразу же отразилось на счете: они повели – 8:3, 14:9. Но уже через мгновенье команда потеряла концентрацию – на одной расстановке «Железно» проиграл всю партию. Что произошло с командой до сих пор, наверное, никто не понимает. Скорее всего, волейболисты «Сельмаш» решили, что уже пора брать инициативу в свои руки. И отрезок 16:1 остался за ними.

Холманких Константин («Железно»): «Все очень плохо. Вели 14:9, проиграли 25:15. Были очень хорошие подачи у соперника, иногда на вылет. Не могли принять. Подача, наверное, со скоростью больше 100 км/ч, мы старались принять, но потолки не давали нам. Слишком низкие».

Вашуркин Роман («Сельмаш»): «Не знаю, как так получилось подать 16 раз, наверное, просто везло».

Кировспецмонтаж - Опаринский ЛПХ 0:2 (15:25; 21:25)

Претендент на бронзу «Опаринский ЛПХ» проводил в этот день аж три игры. Первыми на пути к бронзовым медалям опаринцам предстал «Кировспецмонтаж». Матч получился легкой разминкой. Строители ничего не смогли поделать с атакующими редутами опаринцев, проиграв в первой партии в чистую. Вторая партия началась с того, что «Опаринцы» вновь начали со всех позиций вколачивать мячи в площадку строителей. Но потом при счете 15:8, как буд то бы поняв, что впереди еще 2 игры, начали экономить силы. Этим воспользовался «Кировспецмонтаж» и подтянулся к сопернику. Но это казалось только со стороны, «Опаринцы» контролировали ход встречи и в любой момент могли усилить давление. Этого им делать не пришлось, при равной игре они спокойно довели поединок до победы – 25:21.

Максимов Юрий («Кировспецмонтаж»): «Соперник был не так сильный, сколь мы были менее слабые. Почему играли менее хитро. Надо было похитрее играть. Блок посильнее ставить. Соперник молодцы, они были сегодня нас объективно сильнее и это было видно. Хотя во второй партии мы им оказали достойное сопротивление».

Опаринский ЛПХ - Железно 2:1(25:18; 22:25; 15:11)

Вот уж сюрприз преподнесло «Железно» в этом противостоянии. Как будто они специально решили закрутить интригу бронзовых медалей, а также последнюю четвертую путевку в золотой кубок до предела. «Опаринскому ЛПХ» в борьбе за бронзу нужна была победа и желательно со счетом 2:0. Откладывать эту задачу в долгий ящик они не стали, а сразу принялись за дело. С первых минут опаринцы взяли, как говорится, быка за рога и не отпустили его до конца сета. Команда здорово смотрелась на блоке и в атаке, иногда даже подача приносила им очки. В нападении не придумывала лишнего – играла по ситуации: когда было нужно – била, когда неудобно – скидывала.

Команда «Железно» пыталась блоком накрывать удары соперника, но часто мяч проваливался у них между рук. В итоге волейболисты «Опаринского ЛПХ» благодаря более надежной игре в защите и разнообразной в атаке добились победы в первой партии – 25:18. Во второй партии, что-то перевернулось. А вернее, как мы уже заметили по ходу турнира, когда у «Железно» терять уже нечего, команда раскрепощается и играет намного увереннее и результативнее. Так получилось и в этом сете. Опаринцы не заметили, как потихонечку потихонечку. «Железно» очком за очком набирал очки в копилочку и невероятным образом выиграл партию. На тай-брейке все вернулось на свои места. «Опаринцы», вспомнив, что проигрывать им не в коем случае нельзя сразу захватили инициативу и выиграли партию.

Мальцев Артем («Опаринский ЛПХ»): «Как бы я ни старался тянуть команду ко дну, наша команда все-таки победила, и ребята молодцы. Я же пока не могу после травмы выйти на свой уровень. А так в целом победа, и это здорово. Останется нам еще одну победу одержать, и мы выполним задачу на турнир. По второй партии, конечно, расслабились. Играли вторую игру подряд, и думали, что само собой выиграем. А нет, пришлось попотеть. Ребята стойкие, железно, как говориться. Они молодцы».

Pirelli - Кировспецмонтаж 2:0 (25:15; 25:22)

Команде «Пирелли» в этом матче нужна была только победа. В первой партии борьбы так и не получилось. Было видно, что по классу команды отличались, особенно в нападении. Команда «Pirelli» атаковала мощно и результативно. Надо отдать должное команде «Кировспецмонтаж», в защите она очень старалась. Но иногда поднять мяч было просто без шансов, потому что нацеленные удары «черно-желтых» были не берущимися. В итоге волейболисты «Pirelli» одержали победу в первом сете – 25:15. Во второй партии волейболисты «Пирелли» могли бы по-быстрому одержать победу над соперником и готовиться к решающему поединку за путевку в золотой кубок. Но команда решила растянуть удовольствие от игры и даже позволила сопернику играть на равных. В итоге команда «Кировспецмонтаж» все же проиграла, но сделала это достойно, продемонстрировав в красивой и равной борьбе свои лучшие качества и возможный потенциал.

Андрей Мурин («Pirelli»): «Игрой, конечно, не доволен. Идеально нельзя сыграть, нет идеальных людей. Все равно кто-то допускает ошибки, кто-то работает над ними, исправляется. У кого-то техники не хватает или не настраивается должным образом на игру. Сейчас очень важная игра, где-то вровень идем, и нужно выигрывать».

Благодатских Андрей («Кировспецмонтаж»): «Команды на Лиге все сильные, нету слабых. Мы здесь все чему-то учимся, чего-то хотим достичь. Состав у нас к сожалению, не самый оптимальный, все хотим собраться, но не получается. Надеемся, что в кубках получиться у нас это. Позитив есть, настрой есть, будем стараться». Компания нас поддерживает, есть у нас доска почета в компании, туда выставляются все наши трофеи. И по волейболу, и по футболу. Надеемся, что пополним доску почета и в этом году».

Опаринский ЛПХ - Pirelli 2:1 (23:25; 25:21; 15:7)

Интрига всего чемпионата легла, как и полагается хорошему турниру, на последний поединок дня. В этой встрече решалась судьба бронзовых медалей и путевки в Золотой кубок. Только представьте этот круговорот из трех команд до начала поединка «Сельмаш» - 15 очков (3 позиция), «ОЛПХ» - 14 очков (4 позиция) и «Pirelli» - 11 очков.

Выиграй «Pirelli» - 2:0, и «Сельмаш» становился бы третьим, «Pirelli» - четвертыми, а «ОЛПХ» пятыми без Золотого плей-офф. И поначалу все складывалось по такому сценарию. «Черно-желтые» приложили максимум усилий сдержать атакующий потенциал «Опаринского ОЛПХ» и в первой партии оказались сильнее. Во второй партии инициатива переходила от одной команды к другой. После такого напряженного первого сета, победу без борьбы никто отдавать не хотел. В итоге в концовке сета более собранно и грамотно сыграли волейболисты «ОЛПХ» и завоевали столь нужное очко команде. Ну а в третьем сете «Pirelli», потеряв мотивацию в брьбе за путевку в золотой кубок, сдались и проиграли 15:7. А может быть «Опаринский ЛПХ», почувствовав, что бронзовые медали у них в кармане усилили давление и по праву выиграли поединок.

Евгений Журавлев («Pirelli»): «Эмоции совсем другие, чем в прошлый год. Играли за распределение мест. Если бы выиграли 2:0, то проходили бы в четверку сильнейших. «Железно» нам еще помогло, отобрало у «ОЛПХ» очко и создало интригу. Мы сами упустили возможность играть в Золотом кубке. Сделали много ошибок. Но в целом довольны чемпионатом и играми нашими».

Вадим Конышев («Опаринский ЛПХ»): «Первую партию стояли, не могли поднять мяч. Во второй и третьей стало получаться его поднять, и игра пошла. Успокоились, и все отлично. Связующий у нас молодец, и Костя хорошо сыграл, вообще классно. Четко все. Ну и либеро, себя отмечу, тоже молодец. Очень довольны чемпионатом, третье место, все здорово. Медали есть, ждем кубков. С «Т Плюс» будем сражаться, просто так им игру не отдадим».

Опаринский леспромхоз впервые выигрывает Золотой кубок в Лиге Здорового Бизнеса!
«Сельмаш» впервые становится чемпионом, «Опаринский ЛПХ» и «Т Плюс» завоевывают серебряные и бронзовые медали
«Хлынов» выигрывает золотые медали дивизиона «В», второе и третье место за «КОГБУЗ» и «Pirelli»!