В Кирове стартовал очередной турнир бизнеса по футболу

29 апреля 2019, 08:20
24 апреля 2019 г. в 2-месячное путешествие под названием «Корпоративный чемпионат Лиги Здорового Бизнеса» отправилось 16 организаций города, от ведущих «Сельмаш», «Вятич», «Кировске-машиностроительное предприятие», «Вятская Мясная компания», «Т Плюс» до только начинающих путь в бизнесе «Трэйдсофт», «UCC», «Стилкэп».

Мимо стадиона «Факел» не могли пройти и не задержаться даже те, кто к футболу не имел никакого отношения. Из-за духа борьбы, азарта и искрометной игры воздух арены был наэлектризован и манил всех в гущу событий. Это и есть магия самой популярной игры на планете Земля.

Кировспецмонтаж - Дружба 5:2 (3:1)

Голы: Еремин, 2 (1:0); Вислухин, 8 (2:0); Пинаев, 20 (2:1); Петров, 21 (3:1); Кислухин, 38 (4:1); Еремин, 42 (5:1); Пинаев, 44 (5:2).

«КСМ» смотрелся поинтереснее, команда вышла на поле более собранной, нежели соперник. Неудивительно, что строители больше владели инициативой. Первый гол был забит в классическом стиле для футбола в формате 6x6: передача с правого фланга, которую мастерски замкнул нападающий. Еще через 6 минут «Кировспецмонтаж» удвоил преимущество. Виртуоз дальних ударов Александр Кислухин метров с 15 запустил снаряд между штангой и защитником, чем затруднил задачу вратарю соперника. Интрига в матче вернулась ближе к концу первого тайма, когда у ворот «КСМ» возникла неразбериха. Форвард «Дружбы» оказался расторопнее всех и, развернув корпус, попал точно в цель. Свой третий мяч строители забили по-хоккейному: точная передача, удачно подставленная нога - и гол. Далее Александр Кислухин дал оппонентам понять, что способен не только на дальние удары. Форвард хитро обыграл соперника и послал мяч в «домик» голкиперу. При счете 4:1 незадолго до финального свистка команды не бросили играть, обменялись голами. «Кировспецмонтаж» подтвердил свой класс и статус обладателя Золотого кубка.

Константин Петров, капитан команды «КСМ»: «Соперник оказался еще «сыроватым», парни пока не сыграны, ошибаются. Мы играли не основным составом, у нас не было несколько ключевых игроков. Кроме того, один из ключевых игроков на первых секундах получил травму... Но все равно сплоченность и опыт игры сделали свое дело. Мы выиграли достаточно легко».

«ВМК» - «Стилкэп» 1:1 (0:0)

Голы: Иньков, 40 (0:1); Деришев, 50 (1:1).

Для любителей британского силового футбола с обилием борьбы и жестких стыков это был один из интереснейших матчей тура. Сложилось ощущение, что это не 1 игра турнира, где команды действуют «на лайте» и только присматриваются друг к другу, а матч плей-офф или настоящий финал, где играют кость в кость, не щадя чужих и порой даже своих. Этот бурлящий котел необходимо было остудить судье, чем он и занялся, показав в первом тайме футболисту «Стилкэпа» желтую карточку. Что же касается содержания игры, то обе команды страдали от слабой реализации моментов. Дело поправил Александр Иньков на сороковой минуте матча. Он подобрал мяч в центре поля, протащил его к штрафному соперника, далее пошла передача на правый фланг и обратный пас от партнера. Александр, начавший атаку, ее и завершил. Надо отдать должное игрокам «мясокомбината», они сражались до конца и смогли сравнять счет за минуту до конца поединка. Гол на счету Игоря Деришева.

Архипов Александр, капитан команды «Стилкэп»: «Получилось не то, что хотели – выиграть. Соперники оказались достойными, равными по силе. Мы свой дебютный матч в прошлом сезоне проиграли, а «ВМК» сыграл вничью. Молодцы! Поздравляем, игра была хорошая, равная!»

Владимир Оботнин, капитан команды «Вятич»: «Получилось все замечательно, начали спортивный сезон. Планы грандиозные – победить!»

«Трэйдсофт» - «Major Express» 0:0

Прошлый матч между этими командами проходил осенью 2018 года. Тогда в матче за третье место Серебряного кубка победу одержал «Major Express». Разница голов - всего в 1 мяч - говорила сама за себя: соперники примерно равны по силам. С тех пор соотношение сил в командах осталось примерно на том же уровне, и в минувшую среду зрители вновь увидели соперничество двух равных команд. Решить исход встречи могли одна успешная комбинация, удар со стандарта или вовсе рикошет. Но на табло весь матч «горели» нули. Справедливости ради надо отметить: «экспрессовцы» выглядели чуть техничнее и имели больше возможностей ко взятию ворот. «Major Express» чаще атаковал позиционно, а «Трэйдсофт» использовал эффект пружины, убегая в контратаки. Есть мнение, что игроки еще не успели адаптироваться после перехода с зала на открытую площадку и не смогли показать свой максимум. Ждем голов от них в следующем туре. Р.S. Какая же крутая форма в нынешнем сезоне у «Major Express»!

Роман Будин, капитан команды «Major Express»: Начали сумбурно, как и всегда, когда с «Трэйдсофтом» играем. Задача на чемпионат - хотя бы в тройку попасть, будем стараться дальше выигрывать. Ничья - тоже результат для начала, хотя бы не проиграли».

Василий Марьин, капитан команды «Трэйдсофт»: «Игра была напряженной и, так скажем, ознакомительной. Старались не пропустить, свои моменты использовать не сумели. Спасибо соперникам за игру!»

«Вятич» - «Легион» 0:0

Не будем критиковать команды после незрелищных матчей в самом начале чемпионата. Все-таки это первая игра на траве в 2019 году. В прошлом сезоне «Вятич» предстал перед публикой командой контрастов: то волевая победа с крупным счетом (в 1 туре), то досадное поражение, то выстраданная виктория 1:0. «Легион» же чуть лучше себя проявил на длинной дистанции. Но теперь новая история. Первый тайм между командами прошел без явных голевых моментов, зато начало второй половины встречи дало повод заскучавшим болельщикам все-таки не переходить на соседнюю четверть поля. На 28-ой минуте встречи после разящей контратаки «Легиона» выручил свою команду вратарь «Вятича» Сергей Юферев. Если бы он не прервал прострел соперника и не перевел мяч на угловой, быть бы голу. Чуть позже голкипер пивоваров снова блеснул способностями, не дав «Легиону» завершить опасную атаку. Эти два сейва позволили Юфереву стать лучшим игроком встречи.

Евгений Пятышев, капитан команды «Вятич»: «Игра была равной, пока «приигрываемся», соперника знаем, все знаем. Планы как всегда - попасть в тройку».

Юрий Летов, капитан команды «Легион»: «Мы впервые играем в дивизионе «А», в планах – быть в пятерке, чтобы попасть на Золотой кубок. А по игре... Зима прошла, все только-только вышли на поле. Первая игра дает о себе знать. Могли забить мы, мог забить и «Вятич». По моментам была равная игра».

«Химкомпания» - «КТК» 2:3

Голы: Эндаков, 15 (1:0); Катаев - автогол, 32 (1:1); Бобров, 35 (1:2); Лютин, 42, (1:3); Корякин, 50 (2:3).

Команды решили провести разведку боем - сразу побежали атаковать ворота друг друга и создавать один момент за другим. По такой игре предугадывать победителя - дело неблагодарное. Несмотря на статус дебютантов лиги, химики проявили дерзость и забили первыми – отметился Константин Эндаков. Второй мяч тоже забили синие, однако это был уже автогол. После удара мяч отрикошетил от защитника в противоположный от вратаря угол ворот. Следующими дважды отличились и вышли вперед уже сами тепловики. Заострим внимание на их 3-м голе. Правый защитник «КТК» Михаил Лютин не только добротно отрабатывал в обороне. Он, подобно защитнику «Реала» Марсело, прибежал на левый (!) фланг атаки и хлестким точным ударом вонзил мяч в ворота соперника. Зеленые могли еще увеличить свое преимущество, но после дальнего удара мяч попал в перекладину. За секунды до конца игры «Химкопания» забила свой второй мяч, но этого было недостаточно для того, чтобы набрать хотя бы очко после 1 тура.

«Сельмаш» - «Колорит» 1:0

Гол: Стрекалов, 12 (1:0).

Пожалуй, соперники показали лучшую по качеству игру за этот вечер, она радовала глаз. «Колорит» действовал в свойственной ему манере: «кружева» из красивых комбинации, пасы вразрез, замысловатые финты и игра до верного гола. В начале первого тайма белые были ближе к забитому голу: все чаще прижимали заводчан к их штрафной и дважды за несколько секунд мяч попал в каркас ворот. Красные старались ни в чем не уступать, и одна из их атак завершилась голом. Защитники «Колорита» несколько раз неудачно пытались выбить снаряд подальше от своих ворот. Правда, один из отскоков подкараулил проворный Роман Стрекалов, он пробил слета – и мяч оказался в сетке. После этого характер игры особо не поменялся: обоюдоострая борьба, правда, «Колорит» атаковал чуть интереснее и разнообразнее. Во втором тайме еще дважды звонко звучала штанга «Сельмаша», но мяч ни в какую не хотел залетать в их ворота. Здесь уместно говорить одновременно и о тотальном невезении атаки белых, и о самоотверженной игре защиты заводчан. Итог - 1:0. И все же куда более справедливым результатом по окончании матча была бы ничья. Кажется, разозленный от такой неудачи «Колорит» жаждет реабилитироваться перед своими болельщиками уже в следующей игре против «Вятича». Ох, непросто же будет пивоварам!

UCC - ТракТор 1:5

Голы: Ковязин, 22 (0:1); Юферев, 28 (1:1); Бабиков, 32 (1:2); Елькин, 33 (1:3); Сергеев, 40 (1:4); Сергеев, 43 (1:5).

Команды «ZENIT fans» нет в списке участников стартовавшего чемпионата. Однако один из ее лидеров, Павел Казанцев, собрал новый коллектив под названием «ТракТор». Туда входят как новые игроки, так и партнеры по бывшей команде. Другими словами, взаимопонимание и игровые связи сейчас нарабатываются не с чистого листа, чувство локтя сохранилось. Этот факт отразился и на игре с «UCC». Зеленые сразу завладели инициативой на поле. За первые 15 минут соотношение ударов было в их пользу - семь против одного. Первый гол созрел к 22-ой минуте матча - с передачи Ильи Кротова его забил Максим Ковязин. Остальные забитые мячи пришлись на вторую половину встречи. Сначала оранжевые восстановили равенство. А потом  «ТракТор» не только вернул себе преимущество в счете, но и довел его до крупного - 5:1. Дублем отметился игрок матча - Артем Сергеев. Сверхудачный старт «трактористов».

«Тракер» - «СоюзМ» 2:0

Голы: Степанов, 21 (1:0); Усатов, 36 (2:0).

«СоюзМ» не забыл свое прошлогоднее поражение от «Тракера» со счетом 1:2 и явно готовился взять реванш в новом чемпионате. Но «тракеровцы» за период межсезонья вряд ли стали а) слабее, б) менее фартовыми. На протяжении большей части игрового времени «СоюзМ», очевидно, был лучше соперника в организации атак, лучше по количеству ударов и дисциплине. Игроки «Тракера» атаковали более прямолинейно, порой действовал жестко, за что двое футболистов и схлопотали по желтой карточке. И эта тактика оправдала себя. Сначала в первом тайме Максим Степанов с передачи Дмитрия Софронова выводит свою команду вперед. Затем Сергей Усатов делает счет 2:0, второй голевой пас записан на все того же Софронова. «СоюзМ» ответил двумя ударами в каркас ворот, но за это очков, как известно, не дают. Несмотря на поражение, красно-белым не стоит отчаиваться. Игра есть, а госпожа Фортуна обязательно к ним вернется.

Опаринский леспромхоз впервые выигрывает Золотой кубок в Лиге Здорового Бизнеса!
«Сельмаш» впервые становится чемпионом, «Опаринский ЛПХ» и «Т Плюс» завоевывают серебряные и бронзовые медали
«Хлынов» выигрывает золотые медали дивизиона «В», второе и третье место за «КОГБУЗ» и «Pirelli»!