Кировский школьник установил мировой рекорд по жиму штанги лежа

12 августа 2019, 15:33
Он поднял 10-килограммовый снаряд 701 раз за 25 минут.
Кировский школьник установил мировой рекорд по жиму штанги лежа
Фото: Пресс-служба УФССП РФ по Кировской области

В минувшую пятницу 8-летний школьник Владислав Черепанов из Советска установил в лагере «Артек» новый мировой рекорд. За 25 минут он поднял 10-килограммовую штангу 701 раз, сообщает «ТАСС» со ссылкой на тренера мальчика, работника детско-юношеского центра Октябрьского района Кирова Владимира Решетникова. Отметим, что сам Влад весит 19,95 килограмма, то есть по сути он поднял половину своего веса. В сумме получилось более 7 тонн.

Рекорд зафиксировала судейская коллегия, согласованная с Книгой рекордов Гиннесса, в лице олимпийского чемпиона Александра Иваницкого и 11-кратного обладателя рекордов книги Гиннесса Александра Муромского.

Владислав Черепанов учится во втором классе школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья в Советске. С самого детства он вынужден использовать для передвижения инвалидную коляску. Необычные способности мальчика заметила его учитель физкультуры Елена Целищева.

С тренером Владимиром Решетниковым Влад познакомился, когда в школе-интернате проходили соревнования по жиму штанги лежа. Мальчик попробовал, и ему понравилось. Сначала он делал 30-50 подъемов, затем 100, 200. На чемпионате России в Выборге Влад в одиночку поднял больше, чем несколько других команд, вместе взятых, и установил свой первый рекорд, подняв штангу 300 раз.

В 2018 году на турнире «Золотой тигр» в Екатеринбурге Влад поднял 10-килограммовую штангу 506 раз, а в декабре прошлого года в Москве - 520 раз. По словам тренера, он делает все это, чтобы показать другим детям, что все возможно, даже то, что кажется невыполнимым. Главное, не сдаваться, идти вперед и упорно работать над собой

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ