В Кирово-Чепецке прошел турнир по дзюдо памяти Дениса Плетнева

16 сентября 2019, 16:47
14 сентября в спортивном комплексе «Олимпия» прошли соревнования, посвященные памяти нашего земляка, капитана ФСБ Дениса Плетнева.
В Кирово-Чепецке прошел турнир по дзюдо памяти Дениса Плетнева

Уже в 11-й раз турнир в Чепецке собрал юных дзюдоистов в возрасте до 15 лет из Кировской области и соседних регионов. Соревнования открыли губернатор Игорь Васильев, начальник Управления ФСБ России по Кировской области Сергей Мочалов, депутаты Государственной Думы РФ Олег Валенчук и Рахим Азимов, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

Собравшиеся в зале юные спортсмены, их родственники, судьи, первые лица области почтили память земляка минутой молчания.

— Сегодня мы открываем турнир по дзюдо, посвященный памяти нашего товарища, офицера, сотрудника органов безопасности, капитана Дениса Плетнева, — сказал Сергей Мочалов. — Все, кто знал Дениса Евгеньевича, отзываются о нем, как о чутком, благородном человеке, готовом прийти на помощь. Именно это качество легло в основу его подвига, когда ценой собственной жизни он спас женщину и детей.

Денис Плетнев по указу Президента Владимира Путина был посмертно награжден орденом Мужества. Его героический поступок был увековечен в «Книге памяти», где Денису Плетневу посвящена отдельная глава. 19-й том этой книги Сергей Молчанов вручил родителям героя.

— Сегодня в 11-й раз юные спортсмены собираются, чтобы определить сильнейшего, но, думаю, все согласятся с тем, что они уже — сильнейшие, поскольку выбрали очень мужественный и достойный вид спорта, — отметил, открывая соревнования, губернатор Кировской области Игорь Васильев.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился президент Федерации дзюдо Кировской области, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук:
— Это знаковый турнир, который с каждым годом собирает все больше участников. Помнить и чтить своих героев — славная традиция русского народа, которая является хорошим поводом для добрых памятных встреч и проведения спортивных мероприятий. И чем больше будет побед в память о героя, тем крепче будет Россия. Всем желаю чистых побед и удачи!

Олег Валенчук вручил организатору турнира старшему тренеру отделения дзюдо Спортивной школы олимпийского резерва г. Кирово-Чепецка Геннадию Ежонкову сертификат на 50 тысяч рублей на развитие клуба.

В рамках церемонии открытия турнира также состоялось вручение золотых знаков ГТО юным физкультурникам, на «отлично» сдавшим нормативы в своей возрастной группе.

В результате жарких схваток на татами первое общекомандное место выиграли юные дзюдоисты из Кирово-Чепецка, второе место у спортсменов из Ульяновской области, третье — у команды из Ижевска.

Параллельно с турниром на татами прошло первенство Кировской области по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, по итогам которого была сформирована сборная команда для выступления на первенстве Приволжского федерального округа в пос. Прикамский Пермского края 1-4 октября 2019 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ