Кировчанин стал чемпионом мира по гиревому спорту

12 ноября 2019, 07:48
В Сербии завершились десятый чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. В состязаниях приняли участие более 600 спортсменов из 38 стран. Представитель Кировской области Артем Клепиков занял первое место.

Спортсменов, которые поедут в Сербию, выбирали по итогам российского чемпионата, который прошел в июне в Казани. Там 21-летний студент кировского медуниверситета Артем Клепиков также показал блестящие результаты.

По словам самого Артема, подготовка к чемпионату была тяжелая, однако на самих состязаниях трудностей особо не возникло. Самыми серьезными соперниками он называет спортсменов из Украины и Казахстана, однако и их ему удалось опередить.

За отведенные десять минут кировчанин поднял две гири по 32 кг 87 раз, сообщили в областном министерстве спорта и молодежной политики.

«Артем выступал в очень тяжелом упражнении - «толчок по длинному циклу». Он был гораздо сильнее представителей Казахстана и Украины, занявших, соответственно, второе и третье места. Это уже его вторая победа на чемпионате мира. Первая была в Сеуле в 2017 году. Этот год - очень успешный для Артема, он выиграл все крупные соревнования: чемпионат России, Кубок России, чемпионат Европы в Германии и вот сейчас мировой чемпионат. Все эти победы достигнуты благодаря его упорной работе, трудолюбию и правильным тренировкам», - отметил тренер Евгений Малков.

В ближайшее время спортсмен планирует готовиться к полуфиналу чемпионата России, который пройдет в Башкирии в апреле 2020 года.