Федерация тяжелой атлетики попыталась выпросить оплату долгов у гордумы

18 февраля 2020, 12:17 | Игорь Нелюбин
Вчерашнее заседание комиссии по имуществу кировской городской думы завершилось на повышенных тонах во время обсуждения вопроса о реализации договора безвозмездного пользования муниципальным помещением с Федерацией тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Вскрылись и нюансы, интересные для правоохранительных органов.
В центре на фото - Владимир Журавлев.
В центре на фото - Владимир Журавлев.

Сначала начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев со слайдами объяснил вкратце ситуацию и показал депутатам слайды с облупленными стенами зала. Где, к слову, на соревнования разного уровня собираются около ста участников, и откуда вышли многие прославленные мастера спорта, как восьмикратный чемпион мра по пауэрлифтингу Александр Лекомцев. Зал затапливало пять раз, и на ремонт, по подсчетам Федерации, нужно 600 тыс. рублей. Однако своих долгов у нее за коммунальные услуги скопилось 400 тыс. рублей, и с ней судится Управляющая компания Ленинского района.

Последняя, по словам руководителя Федерации, заслуженного тренера России Сергея Дителева, предъявила иск на 135 тыс. рублей, остальной долг перед ресрсоснабжающими организациями. Однако свои обязанности по ремонту (виноваты не жильцы, а обветшалые коммуникации) УК не выполняет с прошлого года, ссылаясь на банкротное состояние и отстутствие ресурсов. «Три судебных заседания было по поводу задолженности, и тяжба продолжается. А по затоплениям пять актов составлено», - говорил Сергей Павлович.

«Никому не рассказывайте!» 

Нынешнее помещение на ул. Некрасова, 34 тяжелоатлетам предоставил в 2006 году бывший тогда главой администрации Кирова Геннадий Плехов, ныне исполняющий обязанности на этой должности. А в 2014 году гордума приняла решение предоставить его Федерации в безвозмездное пользование как социально ориентированной организации.

«Я сразу сказал: спасибо за подарок, но денег на оплату коммунальных услуг у нас не будет, - рассказывает Сергей Дителев. - Мне депутаты, в частности, Березин, сказали: ну, Серёг, какая ерунда! Я помогу, Владимир Вениаминович тоже, еще этот, этот... От тебя нужно, мол, только письмо. И средства первое время действительно давали. Помогали депутаты Журалев, Платунова». «Спонсорские?» - уточнила глава города Елена Ковалёва. «Нет, это были средства, выданные депутатам на наказы избирателей», - пояснил Сергей Павлович. «Вы больше, пожалуйста, никому это не говорите, потому что это нецелевое расходование средств», - услышал он в ответ. «Я согласен, что это было не совсем законно и правильно, но все-таки сделано», - вставил свою реплику депутат Владимир Журавлев, активно отстаивающий помощь частной некоммерческой организации.

«180 тысяч рублей в год требуется на коммунальные услуги, это 15-16 тысяч в месяц, - дополнил Журавлев выступление Дителева, назвав его легендой вятского спорта. - С одной стороны, федерация областная, относится к министерству спорта. С другой, здание муниципальное, и «областники» не могут его содержание оплачивать, нет на балансе. Надо привести в соответствие этот момент. В 2014 году Надежде Анисимовой, начальнику управления молодежи и спорта, давали поручение, но эта неурегулированность до сих пор остаётся. Законны ли требования Сергея Павловича? Есть спорт, кто-то должен им заниматься. Давайте всё частнику отдадим, разбежимся по разным сторонам! Я рад, что сейчас исполняет обязанности Геннадий Иванович, который когда-то принимал участие в поддержке Федерации. Мы перед заседанием же перекинулись парой фраз перед заседанием. Там есть момент, который позволил бы это сделать. Этот зал раньше относился к спортивной школе, и проблем с финансированием не было. Но потом МЧС признали его непригодным, потому что дети не могут в цоколе заниматься, и мы были вынуждены отделить помещение, предоставить в безвозмездное пользование. Но проблемы не решены. А это олимпийский вид спорта. У нас в городе уже футбола нет, волейбола нет, баскетбола нет. В кого мы превращается, в деревню с 530 тысячами жителей? Анисимова говорит: «Что мы можем сделать?» Так вы на то и поставлены на эти должности, чтобы решать вопросы развития спорта и создания материальных условий для этого!».

«Так дела не делаются» 

«Дайте мне телефон вашего юриста, занимающегося арбитражными судами и ваше согласие. Я разбираюсь в сфере ЖКХ и постараюсь уменьшить сумму долга», - предложила Дителеву председатель комиссии Надежда Шабалина — к слову, руководитель управляющей компании. Однако не все сходу прониклись сочувствием к Федерации тяжелой атлетики.

«У нас одно из обязательных условий предоставления помещений в безвозмездное пользование для всех – оплата коммунальных платежей. Иначе договор должен просто расторгаться в одностороннем порядке, - заявила Ковалева. - Что касается поддержки, то возможен вариант выполнения муниципальных заказов для оплаты из бюджета, иначе финансирование должно происходить на конкурсной основе. Сергей Павлович, я понимаю, что вы рассуждаете как спортсмен: мы должны, они должны. Но тут разные субъекты, с кем вам придется судиться из-за долгов. А вы всё пустили на самотек: кто-то вам чего-то пообещал, не пообещал… Так дела не делаются».

«Я не пускал ничего на самотек, - эмоционально возразил Дителев. - Когда всё это начиналось, я был брюнетом, теперь седой весь. День и ночь об этих долгах думаю. По поводу, как помочь, подскажу: есть федеральный закон, где говорится о поддержке социально ориентированных организаций органами местного самоуправления. В том числе финансовой. И мы, как некоммерческая организация можем иметь приоритет в этом. Вот вам пожалуйста выход.

Следом слово взял и.о. главы горадминистрации Геннадий Плехов. «Уважаемый Сергей Павлович, уважаемый Владимир Вениаминович, вот этот вопрос вы со всеми эмоциями не можете десять лет решить. Я не перебивал! - осадил он Журавлева, пытавшегося вставить реплику. - Давайте так: высказался, и посиди, помолчи. Сергей Павлович, при всем уважении, мы с вами несколько раз встречались, и решение вопроса только в правовом поле. Если у вас будет федерация города Кирова, открося ее отделение при любой спортивной школе, то все вопросы решатся на раз-два. Это единственный вариант финансирования. Ну, и спонсоры. Я вам адреса давал, ходите, говорите. Но вы хотите и остаться самостоятельной организацией, и чтобы вас финансировали из бюджета. Я уже говорил: так не будет! Это же бюджет! Его средства загнаны строго в рамках того, что позволено. По-другому вопросы не решаются ни у одной федерации – лыжных гонок и так далее. При всем уважении я знаю и помню, мы открывали этот зал в 2006 году, но тогда условия работы, требования к спортшколам были совершенно другие. Тогда можно было заниматься в подвалах, полуподвалах, сейчас нельзя. Надо искать. Спортшкола – приемлемый вариант, чтобы уйти из этого подвала и найти помещение для оборудования зала тяжелой атлетики. Сергей, Палыч, извини, но тут не место для споров». 

«Ты мне не тыкай» 

«Вот Геннадий Иванович такой грамотный, всегда ищет… Я как депутат спрашиваю: вам как исполняющему обязанности сколько нужно времени, чтобы найти новый зал?», - прокомментировал слова градоначальника Владимир Журавлев. И услышал в ответ: «Мне нисколько не нужно. С вопросом о создании секции в городе Кирове федерация тяжелой атлетики области к администрации не обращалась. Некоммерческая организация решает свои вопросы самостоятельно. Я, Владимир Вениаминович, вообще не хочу с вами спорить, потому что вы заводите рака за камень. Вводите в заблуждение людей. Говорю вам честно, прямо и откровенно».

«Геннадий Иваныч, слушай, ты не заводи сам. Я могу проехаться по тебе, ничего не останется, - вспылил в ответ Журавлев. - Еще проявляется: эмоции, всё остальное».

«Уважаемые депутаты, давайте не проезжаться ни по кому, - остановила в перепалку Надежда Шабалина. - У меня есть предложение, я могу походить. Я по инвалидам Нововятского района два года ходила, получилось.

«Слушайте, Надежда Павловна, ваша помощь нужна, но спор – это долг перед коммунальщиками, он не оспаривается. Ну, кто тут рака за камень заводит? Надо решать вопрос конкретно по залу. Геннадий Иванович умный, - с нажимм произнес Журавлев, - Он поднял флаг решения вопроса».

«Надо сначала понять, эта федерация поддерживается министерством спорта или нет, - высказала мнение Елена Ковалёва. - Мы эту тему сегодня подняли, но никакого решения принять не можем. Давайте администрации города какой-то срок дадим, пусть проработает вопрос, что можно и нельзя делать. Мы же поддерживаем хоккей с мячом, еще какие-то вещи. Пути решения можно найти. Но если говорить о финансировании из бюджета, то делать это категорически нельзя».

«Геннадий Иванович до последнего времени был ставленником того, чтобы на «Родину» по сто миллионов давали. Пусть он тогда за свои слова отвечает. В одном случае он так занимает, в другом так», - вставил реплику Журавлев.

«Я вас не оскорблял и на «ты» к вам не обращался», - заявил Плехов. И на замечание Журавлева, что это очевидная неправда, пояснил: «Это когда мы с тобой общаемся. И не надо мне… Я тебе не пацан, чтоб там…»

В итоге руководитель думской комиссии предложила депутатам лично помочь «кто чем может» Федерации тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. А проработку вопроса о бюджетной помощи поручить спортуправлению администрации города отчитаться на следующем заседании о возможных путях решения.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (11)К последнему
Гость_Фак так | 18 февраля 2020, 12:54 #
Хитрожопая рожа Журавлева - отражение всей сути вятских депутатов
Гвоздь | 18 февраля 2020, 13:09 #
Все упомянутые в статье - упыри. Такие везде и всюду. Кругом ворьё. Народ, как вам наши "избранники", нравятся? То-то! "За что боролись, на то и напоролись" (с) Жрите, быдло! СССР их не устраивал...
Гость_А001 | 18 февраля 2020, 14:01 ответил Гвоздь #
Да мы и этих не избирали !!! А то, что упыри- согласен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ