Уроженец Кировской области взял бронзу на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

10 января 2021, 11:49 | Репортеръ
Алексей Червоткин получил награду на многодневной лыжной гонке «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме в Италии.
Алексей Червоткин.
Алексей Червоткин. Фото: instagram.com/alexsey_chervotkin

С 1 по 10 января в Швейцарии и Италии проходила пятнадцатая в истории многодневная лыжная гонка «Тур де Ски-2021». Многодневка «Тур де Ски» является этапом Кубка мира, который завершится 21 марта.

8 января, в пятницу, в рамках этого этапа прошел мужской масс-старт классическим стилем на 15 километров. Уроженец Кировской области Алексей Червоткин занял третье место, проиграв своему соотечественнику Александру Большунову, который пришел к финишу первым, 3,7 секунды. Вторым в гонке стал итальянец Франческо де Фабиани (+1,8).

«Гонка сложилась хорошо, чувствовал себе лучше, чем пару дней назад, – передает слова Червоткина «Матч ТВ». – Обидно, что прозевал спуск, не подстроился под ребят, мало опыта, но я все равно доволен, третье место — это классно».

Стоит напомнить, что Алексей Червоткин родился в Котельничском районе, в деревне Зыковы, затем какое-то время жил в поселке Даровской. В 16 лет он переехал в Москву и поступил в спортивную школу олимпийского резерва №81 «Бабушкино».

В 2017-м он занял второе место на Чемпионате мира в лыжной эстафете, а в 2018-ом на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в составе российской сборной выиграл серебро мужской лыжной эстафеты (4х10 км). Спортсмен удостоен Почётного звания «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации».