В минспорте объяснили, почему сорваны сроки строительства двух стадионов в Кирове

10 ноября 2021, 11:54 | Репортеръ
В Кирове сорвали сроки строительства двух физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа (ФОКОТов) в 2021 году. Как объяснили чиновники, причиной тому стали сбои в поставке оборудования.
Земля у Дворца Пионеров.
Поле у парка Победы.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, что в 2021 году в Кировской области хотели построить 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. Они должны были появиться у парка Победы и парка Дворца творчества – Мемориала: на земельных участках на улицах Мира и Ивана Попова. Эти спортобъекты (их называют ФОКОТами) представляют собой многофункциональные стадионы, которые включают футбольные поля с искусственным покрытием, беговые дорожки и вспомогательные зоны, тренажеры, сборно-разборные трибуны на 100 мест с подтрибунным пространством для хранения спортинвентаря. Их должны были возвести в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

И вот на дворе уже конец 2021 года, но строительство объектов даже не начиналось, заявили в региональном отделении Общероссийского народного фронта, где обратили внимание на этот факт.

«Два многофункциональных стадиона, на строительство которых региону из федерального бюджета было выделено 40 млн рублей, должны были появится в Кирове к 1 ноября текущего года. Однако строительство даже не началось», — сообщили в ОНФ.

Сегодня в правительстве Кировской области сообщили, что создание двух ФОКОтов в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» запланировано на указанных земельных участках в 2022 году. В министерстве спорта и молодежной политики региона между тем объяснили, что закупка спортивно-технологического оборудования для создания двух комплексов планировалась в 2021 году. Были проведены торги и победила компания ООО «Контактор». Сроки поставки оборудования на 40 млн рублей, согласно требованиям конкурса, были назначены на 19 августа 2021 года. Но оборудование в обозначенный срок так и не привезли.

«Поэтому в адрес ООО «Контактор» направлена претензия с требованием обеспечить принятые обязательства в кратчайшие сроки, а также предупреждение о предусмотренных договором штрафных санкциях. Покупку оборудования планируется завершить в 2021 году», — заверили в минспорте.

Отмечается, что на сегодняшний день уже готова проектно-сметная документация для создания ФОКОТов, проведена проверка достоверности определения сметы. Сейчас идет поиск подрядчика, который будет возводить объекты на ул. Мира и Ивана Попова. Завершить строительство комплексов и монтаж спортивного оборудования планируется в 2022 году.

«Общий объем финансирования проекта создания спортивных площадок под открытым небом – 60,4 миллиона рублей. Из них 40 млн рублей – средства федерального бюджета, 20,4 млн рублей – средства областного бюджета», — указали в облправительстве.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (28)К последнему
Гость_Правда | 10 ноября 2021, 12:06 #
Причина - минспорт!
Гость_Дада | 10 ноября 2021, 12:09 #
Корявые техзадания и просранные закупщиками адекватные сроки для реальных работ. Везде так; в каждой казеной лавочке, если прикур не ожидается.
Гость_Минпис | 10 ноября 2021, 15:32 ответил Гость_Дада #
Чучело,денег у тебя нет-вот и не участвуй!реальная причина рост цен на стройматериалы,а в смете все по расценкам федеральным.Так ведь и в фонде кап ремонта.Никто не хочет братьн на себя ответственность
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ