Уроженец Кировской области занял третье место на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

4 января 2022, 11:05 | Репортеръ
Лыжник Алексей Червоткин занял третье место в масс-старте на пятом этапе многодневной лыжной гонки «Тур де Ски».

Уроженец Кировской области, лыжник Алексей Червоткин взял бронзу в масс-старте классическим стилем на 15 км в рамках этапа «Тур де Ски». Пятый этап гонки прошел вчера, 3 января, в Валь-ди-Фьемме (Италия).

Первым в масс-старте стал норвежский лыжник Йоханнес Клебо. 15 километров он преодолел за 41 минуту и 31,2 секунды. Вторым пришел к финишу Иво Нисканен (Финляндия), проиграв ему 20,8 секунд. Червоткин оказался третьим с отставанием в 23,7 секунды от лидера. В десятку лучших вошли еще трое российских лыжников: Денис Спицов (4 место), Александр Большунов (5 место) и Иван Якимушкин (9 место).

К слову, бронзовый призер Алексей Червоткин родился в Котельничском районе, в деревне Зыковы, затем он жил в поселке Даровской. Именно там он начал заниматься лыжным спортом. В 16 лет спортсмен вместе с семьей переехал в Москву и поступил в спортивную школу олимпийского резерва №81 «Бабушкино».