Большой скандал в футбольном семействе: столпов кировского футбола отлучили от спорта

3 февраля 2022, 16:58 | Елена Овчинникова
19 января Российский футбольный совет (РФС) наложил запрет на любую «футбольную деятельность» двух директоров ДЮСШ 5 Алексея Липатникова и Евгения Душкина сроком на два года.
Большой скандал в футбольном семействе: столпов кировского футбола отлучили от спорта

При этом РФС руководствовался, как считают «отлученные», возможно, «ложным наветом» нынешнего председателя областной Федерации футбола Андреем Рупасовым, более известного до назначения как «начальник команды «Прогресс».

Кировское футбольное сообщество весьма негативно отнеслось к применению санкций в виде запрета на занятие футбольной деятельностью тех людей, что положили жизнь на развитие, а после развала СССР на восстановление этого вида спорта в Кировской области.

К примеру, Евгений Душкин, начавший тренерскую работу еще в 1964 году, 15 лет возглавлял детскую футбольную школу №5, воспитал тысячи кировских мальчишек, среди которых Александр Козловский и Лев Исупов. Известен как автор нескольких книг проекта «Они играли за «Динамо». А также как организатор и вдохновитель многолетнего процесса «всенародного сопротивления» по отчуждению земельного участка стадиона «Трудовые резервы» в пользу пермской команды «Юность Вятки» (в период руководства областью Никитой Белых).

Как рассказал Евгений Душкин, начало сегодняшней истории положено еще в 2016 году, когда руководителем Федерации футбола стал Сергей Воронин - ставленник Сергея Лузянина (экс-депутат Законодательного собрания, директор Центрального рынка, умерший 25 ноября 2015 года при этапировании из ЛИУ-12 в СИЗО).

«В декабре 2020 года члены Федерации приняли решение о смещении Воронина, как руководителя, якобы «разваливающего кировский футбол». На заочном внеочередном собрании большинством голосов - 26 человек - меня избрали председателем, но Сергей Михайлович оспорил решение. Минюстом была проведена проверка, установившая нелегитимность решения в связи с неимевшимся на момент голосования кворумом», - вспоминает события более чем годичной давности Евгений Алексеевич.

Он же рассказал, что только в процессе проверки 23 члена Федерации футбола якобы узнали о своем исключении, испытав при том шок, так как каждый, по их словам, был активным деятелем: встречи, тренировки, соревнования - все лежало на их плечах:

«Только через пять лет я узнал, что двумя неделями позже своего назначения, Воронин, обратившись к Совету КОФФ, лишил меня, а затем и прочих (депутата Гордумы Владимира Журавлева, Олега Цааву, основателя и первого председателя Федерации Владимира Номировского, первого и 20 лет бессменного секретаря Леонида Опалева, в том числе семерых учредителей) членства в Федерации с формулировкой «за неуплату взносов». При том, что, согласно банковских документов, сам Воронин - единственный из всех нас — якобы лишь единожды оплатил взнос, внеся конце декабря 2020 года на счет тысячу рублей».

Пока шли судебные разбирательства, в апреле 2021 года главой Федерации был избран Андрей Рупасов (Сергей Воронин стал его заместителем), который, направив письмо президенту Российского футбольного Союза (РФС) Александру Дюкову, потребовал применить к бывшему руководству областной Федерации и футбольного клуба санкции. И одновременно обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту возможного изготовления «фальшивого» протокола собрания, где решался вопрос о «смещении Воронина и избрании Душкина». Якобы документ мог быть состряпан задним числом, а подписи могли быть поддельными. И, если в возбуждении уголовного дела было отказано за «отсутствием состава», тем более что, согласно заключению Минюста, собрание было правомерным, но не было кворума, то РФС якобы принял рупасовское сообщение на веру и «дисканул» бывшее руководство на два года.

Сегодня, как сообщил Евгений Алексеевич, он твердо намерен доказать даже не свою возможную непричастность к изготовлению фальшивки, а поступление якобы «ложной информации». О чем уже сообщил Контрольно-дисциплинарному Комитету РФС 19 января на дистанционной конференции.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Футбол | 3 февраля 2022, 17:26 #
Воронин «чмо». Разваливший Кировский футбол и сделав федерацию собственной кормушкой.
Гость_Бухгалтер | 3 февраля 2022, 20:21 #
При Воронине и Камышеве почти все деньги уходили на фонд оплаты руководства федерации, а дети играли за счёт родителей. Правильно их пацаны под жопу выпнули.
Гость_Спорт 1 | 3 февраля 2022, 23:18 ответил Гость_Бухгалтер #
Этот щегол и недодепутат растащили и угробили команду "Динамо" да и Бобла утащили мешками.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ