В «Инженериуме» прошел международный Фестиваль ушу

15 сентября 2022, 15:55 | ВятГУ
15 сентября в «Инженериуме» ВятГУ состоялся Первый фестиваль культурного обмена ушу для китайских и российских студентов. Событие проводилось в рамках конференции по сотрудничеству и обмену в сфере образования России и Китая.
В «Инженериуме» прошел международный Фестиваль ушу

На Фестивале выступили спортсмены Кировской области, Удмуртской республики и провинции Шаньдун. Три команды показали мастерство на площадках своих городов в онлайн-формате.

Китайскую Народную Республику на открытии мероприятия представили заместитель директора Управления иностранных дел провинции Шаньдун Сунь Ебао, директор международного отдела Департамента образования Ван Фухай и секретарь парткома Педагогического университета Цилу Линь Сунбай.

Со стороны России выступили ректоры Ижевского государственного технического университета Александр Купер и Вятского государственного университета Валентин Пугач. Оба вуза сотрудничают с Педагогичесим университетом Цилу, реализуя совместные международные образовательные, культурные и спортивные программы.

Так, на фестивале было объявлено об открытии Центра китайского языка и культуры в ИжГТУ. ВятГУ, в свою очередь, рассказал о подготовке к запуску совместной с Цилу образовательной программы для учителей физической культуры. Ее открытие запланировано на 2023 год.

— Мы считаем, что это крайне важный проект для наших университетов, так как квалифицированные и мотивированные учителя — это вложение в развитие нашей молодежи и укрепление фундамента нашего будущего, — Валентин Пугач, ректор Вятского государственного университета.

ВятГУ тесно сотрудничает с университетами КНР, в том числе по программе студенческого обмена. В вузе китайские студенты могут сами организовывать свою активность. К примеру, по инициативе Ассоциации иностранных студентов в ВятГУ был создан Китайский языковой клуб. В рамках этого проекта студенты изучают китайский с носителями языка, знакомятся с китайской культурой и заводят новые знакомства. В этом году Китайский языковой клуб откроется 22 сентября.

Читайте по теме Новости ВятГУ
В ВятГУ обсудили «Дидактику» - раздел нового учебного пособия по педагогике
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ