Кировчанка Александра Бабинцева стала чемпионкой России по дзюдо

2 ноября 2022, 16:49
В эти дни в Екатеринбурге проходит главный старт отечественного календаря — личный и командный Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин.
Александра Бабинцева.
Александра Бабинцева. Фото: vk.com/russianjudofederation / Марина Майорова

Более 500 сильнейших спортсменов страны из всех федеральных округов страны съехались в столицу Урала, чтобы поспорить за награды национального первенства. Это — победители и призеры чемпионатов Европы и мира, победители и участники Олимпийских игр.

Особую значимость соревнованиям придает тот факт, что Чемпионат проводится в даты празднования 50-летнего юбилея отечественной федерации дзюдо.

Красочное открытие и зрелищная борьба — таким стал первый день стартовавшего в понедельник, 31 октября, Чемпионата России. Наша землячка Александра Бабинцева первенствовала в весовой категории до 78 кг. Она с легкостью обошла трех соперниц: Строилову — спортсменку из Оренбурга, хозяйку татами Лихоту и Нужненкову — уроженку Ростова. На три поединка в общей сложности у нее ушло менее 5 минут. В финале уже на 15-й секунде Александра отразила атаку неоднократной чемпионки страны Алены Прокопенко, перешла в наступление и одержала чистую победу — «иппон».

С высокой наградой нашу спортсменку и ее маму Оксану Сергеевну поздравил президент федерации дзюдо Кировской Области, депутат Госдумы Олег Валенчук.

«Александра еще в детстве вписала свое имя в историю вятского дзюдо серией золотых побед. Очень рад, что сейчас она положила в свою копилку очередную медаль высшей пробы на главном старте России. Уверен, главные победы Александры еще впереди и она добьется своей главной цели — победы на Олимпийских Играх. И в очередной раз докажет, что российские дзюдоисты — одни из сильнейших на планете. Будем вместе болеть за нее на командных соревнованиях Чемпионата России по дзюдо!», — говорится в правительственной телеграмме.

Фото: vk.com/russianjudofederation / Марина Майорова

Как призналась сама чемпионка в интервью корреспонденту Федерации дзюдо России, она настраивалась на долгий финал, и не предполагала, что победа над Прокопенко будет практически молниеносной.

— С Аленой мы никогда раньше не боролись на соревнованиях — она недавно перешла в нашу категорию из 70 кг и потому я не знала ее как соперницу. С утра я была на подъеме, это был, как говорят, мой день. На каждую схватку выходила с хорошим настроем. И сейчас, после финала, понимаю, что могла бы еще побороться. Чемпионат России — хороший старт, он дает нам возможность почувствовать конкуренцию, ощутить состязательный мандраж, — поделилась впечатлением Александра Бабинцева.

По ее словам, подготовка была долгой и непростой.

— Плюс эта ситуация с международными соревнованиями, операция, этапы восстановления… Проделана большая работа, и я сделала ее хорошо, так что считаю, что заслужила эту медаль, — заявила чемпионка.

В ближайших планах у Александры этап «Russian Judo Tour» в Челябинске и, возможно, в Калининграде. За победами своей воспитанницы пристально следит и ее первый тренер — мастер спорта международного класса Леонид Костин. Он с первого взгляда увидел в активной девочке, заглядывающей в окна спортзала, огромный потенциал. Пригласил на тренировку и не ошибся — буквально через пару месяцев она уже успешно выступала на Международном турнире «Звездочки дзюдо», организатором которого выступал президент Федерации дзюдо Кировской области Олег Валенчук. Уже тогда, в далеком в 2007 году, Александра доказала, что она настоящий борец: и на татами, и в жизни.

Читайте по теме Спорт в Кирове
«Олимпия» вышла в четвертьфинал Кубка регионов
«Олимпия» обыграла «Липецк» всухую
«Родине» «напихали мячей» в Новосибирске
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ